Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургский «Мемориал» обещают не выселять из помещения

Новость о решении городских властей перезаключить договор аренды с правозащитной организацией сообщил депутат городского заксобрания Борис Вишневский.

«Звонил вице-губернатор Евгений Елин. Вопрос с «Мемориалом» решен – он остается в прежнем помещении на Разъезжей, 9, — написал на своей странице в Facebook Борис Вишневский. — Расторжение старого договора аренды остановлено, выселения не будет, новый договор аренды будет заключен к 1 марта 2019 года — на новый срок».

В «Мемориале» пока не спешат праздновать победу. С августа 2018 года, когда правозащитники получили уведомление о выселении, они несколько раз слышали разную информацию о своем будущем.

«Пока я бы так оптимистично и категорично не говорил о том, что выселения не будет, — рассказал АСИ Александр Даниэль, член правления общества «Мемориал». — Пока это только слова высокопоставленных лиц. Вице-губернатор сказал, что договор перезаключат 1 марта, вот 1 марта и поверим окончательно. Уже были случаи, когда нам что-то обещали, успокаивали, а в итоге вновь отказывались заключать договор, так что я предпочту подождать».

В конце ноября «Мемориал» получил очередной отказ о продлении договора аренды, а офис на Разъезжей предложили занять центру «Антон тут рядом». Центр отказался от предложения, объяснив это уроном своей репутации. В декабре правозащитница Наталья Евдокимова на заседании Совета по правам человека при президенте РФ рассказала президенту Владимиру Путину о ситуации с выселением «Мемориала».

«Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в СССР и другой правозащитной деятельностью. В помещении на Разъезжей улице, 9 общество работает с 1997 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике