Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова предложила включить уход за детьми в общий трудовой стаж женщин

Как предложение омбудсмена может изменить положение женщин с детьми с инвалидностью, АСИ рассказала общественный деятель, организатор движения «Поднимите пособие ЛОУ» Светлана Штаркова.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила засчитывать уход за детьми в трудовой стаж женщин, сообщает РИА Новости.

Как рассказала общественный деятель, организатор движения «Поднимите пособие ЛОУ» Светлана Штаркова корреспонденту АСИ, эта инициатива и недавно принятый в первом чтении закон о паллиативной помощи показывают, что государство обратило внимание на проблемы долговременного ухода на дому и пытается найти решение.

«В настоящий момент за уход за детьми с инвалидностью и за детьми до полутора лет зачисляются баллы в страховой стаж человека. Но в трудовой стаж эту деятельность зачислять невозможно, — говорит эксперт. — Ведь общий стаж предполагает уплату налогов и отчислений во все фонды. Когда люди занимаются уходом на дому, они не получают ни от кого зарплаты и, соответственно, не дают никаких отчислений. Поэтому в трудовой стаж не может засчитываться, а только в страховой».

Как пояснил глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, экономические условия пока не позволяют засчитывать уход за детьми в трудовой стаж женщин, передает РИА Новости. «Когда мы обсуждаем различные льготы, возникает вопрос: кто будет вносить средства в пенсионную систему», — сказал Рязанский.

По мнению Светланы Штарковой, государство должно принять принципиальное решение о том, что осуществление долговременного ухода на дому — гарантированная государством социальная услуга.

«Если это будет признано как гарантированная услуга, тогда возникнет необходимость, чтобы эту услугу кто-то предоставлял по заказу государства. Тогда эта деятельность будет официальной работой, за которую государство будет платить, и с зарплаты уже будут отчисления, только тогда может идти речь о трудовом стаже», — говорит общественный деятель.

Также Татьяна Москалькова предложила разрешить работать дистанционно всем, у кого нет необходимости находиться все время в офисе.

«Если государство найдет возможности регулирования этого процесса, будет замечательно. Потому что сейчас большинство работодателей настаивает на присутствии работников в офисах, даже несмотря на то, что работники объективно могут выполнять ту же самую работу из дома, — утверждает Светлана Штаркова. — Пока у нас существует стереотип среди работодателей, что человек обязательно должен сидеть в офисе. Теоретически даже для самого работодателя «удаленка» лучше, экономически выгодна, так как не нужно оборудовать место, меньше платить за аренду помещения. Можно было бы стимулировать работодателей, например налоговыми льготами».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике