Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Германия выделила 12 млн евро на помощь жителям Ленинграда периода блокады

Деньги пойдут на реконструкцию госпиталя для ветеранов войн и создание российско-германского Центра встреч в Санкт-Петербурге.

Сообщение о гуманитарном жесте опубликовал МИД Германии к 75-летию снятия блокады Ленинграда. «Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни ныне здравствующих блокадников и послужит делу исторического примирения между народами обеих стран как основы наших двусторонних отношений в будущем», — говорится в сообщении.

В Санкт-Петербургском госпитале для ветеранов войн могут получать медицинскую помощь ветераны и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий. Ежегодно в госпитале проходят лечение до 30 тыс. ветеранов.

«В России нет стандартов гериатрической помощи и очень часто в медицинских учреждениях не хватает расходных материалов: подгузников, салфеток, современных средств для ухода за кожей, — рассказала АСИ Наталья Шведовченко, исполнительный директор фонда «Долго и счастливо». — Госпиталь для ветеранов войн не обращался к нам за помощью, но, возможно, и он нуждается в расходных материалах для пожилых пациентов. А на что будут потрачены выделенные средства, мы не знаем. Скорее всего, будет закуплено оборудование, а не подгузники».

Фонд «Долго и счастливо» оказывает адресную помощь пожилым петербуржцам, часто и жителям блокадного Ленинграда. Пенсионерам и ветеранам помогают с покупкой дорогостоящих медицинских препаратов и приборов, решают бытовые проблемы.

«В последнее время наши подопечные массово отказываются от бесплатного пакета лекарств, потому что их очень сложно получить, — говорит Наталья Шведовченко. — Нужно стоять в очередях и обзванивать аптеки, что пожилому человеку дается тяжело. Но немецкой стороне сложно понять наши российские проблемы, и они идут прозрачным путем: помогают больнице. Проблемы блокадников должно решать наше государство».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике