Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

90 студентов помогают одиноким людям в городах и поселках Карелии

До 3 февраля молодые люди, разбившись на шесть отрядов, будут убирать снег, колоть дрова, вести уроки в сельских школах Карелии.

Уборка снега с крыш - одно из дел студентов "Онежского десанта". Фото: "Студенческие отряды Карелии"

Акция «Онежский десант» объединила студентов Петрозаводского госуниверситета, а также представителей вузов Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Томска. В течение десяти дней волонтеры общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» будут помогать пожилым людям и тем, кто нуждается в поддержке, из городов и поселков шести районов Карелии: Суоярвского, Сортавальского, Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского и Кондопожского.

«Онежский десант». Фото из группы «Студенческие отряды Карелии»

По словам Ксении Устиновой, руководителя акции «Онежский десант», задача студентов-волонтеров – сделать мир немного лучше и придать людям старшего поколения уверенности в завтрашнем дне.

«Онежский десант». Фото из группы «Студенческие отряды Карелии»

Декада добрых дел «Онежского десанта» включает в себя встречи со школьниками, проведение для них уроков и мастер-классов, помощь старикам в уборке снега около дома, распилку дров, уборку квартир и другое. Волонтерские планы формируются в зависимости от ситуации на месте. Например, в поселке Чална студенты расчистили под каток площадку у Дома культуры. В Шокше помогли пенсионерам запастись водой и дровами. В Сортавале создали снежную скульптуру и провели концерт в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В поселках Вяртсиля, Кааламо, Рускеала и других будут проведены уроки по профориентации.

Акция «Онежский десант» проводится в Карелии с 2017 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике