Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тамбове зооволонтеры рассказывают детям о необычных профессиях

Тамбовский центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» провел для учеников местных школ урок профориентации по проекту «Знакомство с профессией». В нем приняли участие более 20 школьников.

Фото: pixabay.com

Ресурсной площадкой для урока был выбран груминг-салон, где детям показывали и рассказывали, в чем заключается работа хендлера, как моют, стригут домашних питомцев, распутывают им колтуны, обеспечивают им физические нагрузки на беговых дорожках. Здесь же собак обучают базовым навыкам поведения на выставочных площадках.

«Подобные мероприятия мы проводим для детей не в первый раз. Периодически мы выезжаем на ипподром, в ветклиники, дружим с кинологами. Конечно, дети по-разному реагируют, но всегда с большим интересом. На таких уроках почти с первых минут становится понятно, к чему больше всего тяготеет ребенок. Кому-то нравятся лошади, и он хотел бы посвятить себя работе с ними. Другие с горящими глазами смотрят на то, как лечат животных. Однажды нам даже посчастливилось побывать на операции, где змее удаляли больные почки. Профессии, о которых мы рассказываем, относятся к категории редких и даже необычных, но тем не менее очень нужны», — рассказали АСИ в АНО «Доброе сердце».

По словам сотрудников центра, на каждом уроке дети обязательно контактируют с животными, тем самым им прививается особое чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи.

Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» работает в Тамбове с 2013 года. До этого организация существовала как волонтерское движение неравнодушных горожан. В настоящее время центр реализует проект «Дорогой добра», по которому проводятся уроки о правильном общении с животными. Проект «Ненужное на нужное дело» ориентирован на сбор макулатуры: за 2018 год было собрано более 5 тонн. Средства идут на корм для обитателей приюта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике