Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В школе «Мастерская заботы» подготовили инструкции по уходу за тяжелобольными пациентами

На портале «Про паллиатив» созданы листовка и видеоинструкции для родственников пациентов. Материалы помогут узнать, как правильно ухаживать за тяжелобольным человеком.

Фото предоставлено фондом помощи хосписам "Вера"

Инструкции, созданные школой по уходу за тяжелобольными людьми «Мастерская заботы» (ее основал фонд помощи хосписам «Вера». — Прим. ред.), можно скачать, распечатать и пользоваться дома. Также в сети доступны и видеоматериалы. В их подготовке принимали участие эксперты московского Центра паллиативной помощи, Первого московского хосписа им. В.В. Миллионщиковой и сотрудники просветительского портала «Про паллиатив» (проект фонда «Вера»).

В памятках прописаны практические советы и алгоритмы действий, ответы на вопросы, которые чаще всего задают те, кто ухаживает за тяжелобольным человеком дома. Например, как правильно оборудовать комнату больного и сделать безопасными ванную и туалет, какие слова говорить, а от каких воздержаться, как безопасно помыть человека, если он обездвижен. Отдельная памятка посвящена питанию: как правильно составить меню для человека, у которого нет аппетита, и почему нельзя кормить насильно.

Есть ответы на вопросы, которые касаются разных категорий пациентов. Например, как правильно ухаживать за гастростомой, трахеостомой или мочевым катетером. Есть и памятка о корректном и безопасном общении с людьми с деменцией.

Короткие видеоинструкции от Лены Андрев, эксперта по уходу фонда «Старость в радость», ассистента медицинского факультета РУДН кафедры «Сестринское дело», рассказывают, как переместить лежачего больного в постели или с кровати на стул, как правильно поменять нательное и постельное белье, как правильно поднять с пола упавшего человека и при этом не надорвать себе спину и сохранить здоровье.

Как сообщили в фонде «Вера», по оценкам, основанным на данных ВОЗ, в паллиативной помощи в России нуждаются 1,3 млн человек. При этом профессиональная паллиативная помощь доступна менее чем половине нуждающихся, и очень слабо развита помощь на дому, особенно за пределами Москвы.

Памятки подготовлены с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике