Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Счетная палата: темпы предоставления жилья сиротам не успевают за ростом числа нуждающихся

Специалисты Счетной палаты намерены решить проблему с очередями детей-сирот на получение жилья с помощью правительства.

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

По данным Счетной палаты РФ, на 1 января 2018 года в очереди на получение жилья состоят более 258 тыс. детей-сирот, из них 65% – старше 18 лет. За 9 лет (2009-2017 гг.) количество судебных исков в связи с непредоставлением жилья совершеннолетним сиротам возросло в 18 раз.

Также специалисты оценили низкое качество предоставляемого сиротам жилья, а также его приобретение по завышенным ценам. Так, Контрольно-счетная палата Кировской области выявила покупку 131 квартиры для детей-сирот, из них 22 были аварийными.

Как сообщает сайт Счетной палаты, в пяти регионах (республиках Мордовия и Татарстан, Пермском крае, Тульской, Сахалинской областях) вообще не ведется учет жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

По словам экспертов, одна из причин сложившейся ситуации — недостаточность финансирования. Несмотря на то, что ежегодно на эти цели выделяется более 30 млрд руб. из бюджетов всех уровней, в некоторых регионах потребность в средствах превышает выделяемые объемы.

В итоге Счетная палата рекомендовала правительству определить на федеральном уровне уполномоченный орган, который будет следить за тем, как распределяются квартиры среди детей-сирот. Этот же орган должен участвовать в формировании спецжилфонда для своевременного предоставления жилья сиротам.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике