Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Ватрушечная олимпиада» в Сортавале помогает социальной адаптации детей с инвалидностью

20 января в карельском городе Сортавала семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их сверстниками отметили Всемирный день снега и зимних видов спорта эстафетой и гонками на «ватрушках».

Фото: БФ "Обычные люди"

В «ватрушечной олимпиаде» приняли участие представители Семейного инклюзивного клуба, творческого объединения сортавальских мастеров «Кружева», многодетные семьи, волонтеры молодежной общественной организации «Мой город». Участников состязаний разбили на команды, и они соревновались в гонках и эстафетах на «ватрушках» (тюбингах). Партнерами встречи стали туркомплекс «Пийпун-Пиха» и кафе «Релакс».

«Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в Сортавале в целом хорошее. Конечно, есть проблемы, но и администрация города, и учреждения культуры и образования стараются нам помогать. Волонтеры фонда «Обычные люди» стараются придумывать идеи, помогающие объединять людей», — рассказала АСИ Инна Бекряшева, администратор фонда.

Проект «Семейный инклюзивный клуб» был создан волонтерами благотворительного фонда «Обычные люди» для развития инклюзивного общества и практической социальной адаптации семей с детьми с инвалидностью в 2017 году. Поводом для объединения семей, имеющих детей с ОВЗ, стала первая «ватрушечная олимпиада». Помимо этого зимнего спортивного праздника, участники клуба организуют театральные и концертные встречи, семейные балы и даже мотопати.

Сейчас БФ «Обычные люди» проводит акцию «Добрый город Сортавала», призывая жителей города придумывать и делать полезные дела, которые могут быть связаны как с помощью людям с ОВЗ, так и с поддержкой тех, кто находится в трудной ситуации. Заявки на участие в акции принимаются до 10 февраля.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике