Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Чиновники рискуют получить штраф за ошибки в Федеральном реестре инвалидов

Госдума намерена в ближайшее время принять законопроект, согласно которому чиновников будут наказывать за неверные сведения, внесенные в Федеральный реестр инвалидов.

инвалид
Фото: Flickr.com/ Max Barners

Также оштрафуют и тех, кто не вовремя вносит эти сведения. За первый раз нужно будет заплатить 10-20 тыс. рублей, если ошибутся повторно, сумма возрастет до 30 тыс. рублей. Законопроект о штрафах принят Госдумой в третьем, окончательном, чтении во вторник, 22 января. В этот же день его планирует рассмотреть Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Как сообщает «Парламентская газета», отсутствие или искажение сведений в Федеральном реестре инвалидов часто не позволяет людям с инвалидностью получить необходимые социальные услуги. А, согласно закону, с 1 января 2018 года их оказание производится как раз в соответствии с информацией из Федерального реестра инвалидов.

По официальной статистике, в России живет более 12 млн инвалидов. В реестре отображается информация о денежных выплатах, мерах их социальной поддержки, а также о ходе реализации их индивидуальной программы реабилитации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике