Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге появится экскурсия по историческим местам города для людей с ОВЗ

Специалисты ассоциации «Особые люди» представили проект уникального экскурсионного пешего маршрута для людей с ОВЗ.

Фото: сайт проекта

В первую очередь маршрут создавался для туристов и горожан с ментальными нарушениями, гиперкинезами, сочетанной патологией, с нарушениями слуха, с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. На прошлой неделе проект маршрута был представлен профессиональному сообществу: директорам учебных заведений для детей с ОВЗ, заместителям директоров по внеклассной работе и социальным педагогам.

Экскурсии будут проводить специалисты, которые прошли специальную подготовку. Профессиональные экскурсоводы, ориентированные на работу с особыми гостями, прослушали лекции по пониманию инвалидности, этикету при общении с людьми с особенностями развития, познакомились с особенностями восприятия городского ландшафта людьми с различными заболеваниями, а также проработали вероятные сложные ситуации и пути выхода из них.

«Будет два маршрута: зимний и летний. Зимний уже опробовали в понедельник. Различаются маршруты продолжительностью, к сожалению, зимняя погода на Урале не располагает к длинным прогулкам, с остановками. На летних маршрутах запланированы уличные «привалы» в живописных местах города, а на зимних — краткие заходы в помещения», – рассказала АСИ вице-президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Для незрячих и слабовидящих людей была разработана уникальная тактильная карта города и аудиосопровождение, для детей – экскурсионный дневник, для всех остальных участников – красочные карты экскурсионных маршрутов.

Во время экскурсии люди узнают о знаковых местах Екатеринбурга: Дом контор, Мытный двор, Храм Большой Златоуст, Дом-усадьба Поклевских-Козелл, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Аллея минералов, объекты Исторического сквера и Плотины городского пруда, Монетный двор, Гранильная фабрика, памятник В.Н. Татищеву и В. де Геннину, площадь Труда, Водонапорная башня, Дом Н.И. Севастьянова, Аптека горного ведомства. И, конечно же, историческое здание Земской школы на Малышева, 6, где в скором времени расположится Социальный центр помощи и поддержки для особых граждан Екатеринбурга.

Узнать детали маршрута и послушать фрагменты аудиосопровождения экскурсии можно на сайте проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике