Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве пройдет Неделя памяти жертв Холокоста

Кинокартины о начале XX века, театрализованные экскурсии, конференции, выставка на Никольской и гала-концерт – в программе памятных мероприятий.

Фото: flickr.com

21 января начинается Неделя памяти жертв Холокоста. Событие посвящено Международному дню памяти и годовщине освобождения узников концлагеря Освенцим, которое состоялось 27 января 1945 года. По словам президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, во время Второй мировой войны нацисты и их союзники убили примерно треть еврейского населения мира — около 6 млн евреев.

«Почти все жертвы — граждане СССР и европейских стран. Это была крупнейшая гуманитарная катастрофа в истории человечества — исчез целый этнокультурный мир, говоривший на идиш, со своей литературой, музыкой, ценностями», — говорит Каннер.

Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс» подготовил программу памятных мероприятий, которые продлятся с 21 по 27 января.

Открытие Недели с праведниками

Официальное открытие Недели памяти состоится 21 января. В Музее Москвы откроется выставка «Праведники народов мира и спасенные». Главная идея выставки – рассказать истории праведников из числа граждан России и истории спасения бывших малолетних узников. Впервые будут увековечены имена всех российских праведников. На выставке покажут видеоинтервью ныне живущих российских праведников, запись которых сделали школьники: они общались с праведниками и бывшими малолетними узниками и записывали их воспоминания.

Книга-воспоминание Клары Березовской

Во вторник, 22 января, в 19.30 в библиотеке Достоевского пройдет презентация книги «Дороги гетто», собравшей в себя воспоминания Клары Березовской, чудом выжившей в оккупированной фашистами Умани (Украина). Березовская окончила Киевский институт народного просвещения, получила профессию микробиолога и в начале 20-х годов приехала в Умань. В начале войны ей удалось отправить дочь в эвакуацию, самой же пришлось остаться в Умани с мужем. Чудом выжив во время Холокоста, в 1946 году Клара Марковна записала свои воспоминания.

Книгу представит президент фонда «Холокост» Алла Гербер, фрагменты из книги прочитает актриса Александра Ислентьева. Для участия нужно зарегистрироваться.

«Война Анны» и «Туфельки»

С 22 по 27 января в Музее Победы будет проходить образовательно-интерактивная программа «Военный репортаж. Путешествие в прошлое» в формате театрализованных экскурсий с элементами квеста. После экскурсии в кинотеатре музея будут показывать фильм Алексея Федорченко «Война Анны», которую некоторые критики называют лучшей кинокартиной о войне, и ленту Константина Фама «Туфельки». Она рассказывает историю пары женских туфель, которая начинается в витрине магазина и обрывается в братской могиле концлагеря Освенцим.

Международная конференция и уличная выставка

В четверг, 24 января, в 15.00 в Мемориальной синагоге на Поклонной горе (Кутузовский проспект, 53) начнется Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение».

Ожидается около 50 школьников, студентов и педагогов из Москвы и других регионов России. На мастер-классах школьникам расскажут о методах поисковой работы. Конференция продлится три дня: 25 и 26 января она будет проходить в Историко-архивном институте РГГУ (ул. Никольская, 15) в 9.30 и 10.30 соответственно. Также 25-го числа в 11 утра на площадке напротив РГГУ откроется документальная выставка.

Спектакль-урок от московских школьников

В воскресенье, 27 января, в 16.30 в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет спектакль-урок по истории «Право на жизнь». Главные темы урока — Вторая мировая война, военные преступления нацизма, Холокост, Нюрнбергский процесс, героическая история польского педагога и врача Януша Корчака и его Дома сирот. Впервые урок-спектакль поставили ученики московской школы № 1534. Для участия нужно зарегистрироваться.

Музыкальный вечер памяти

28 января в музыкальном театре «Геликон-опера» с 19.00 до 21.30 состоится Мемориальный вечер памяти жертв Холокоста и вручение премии «Хранитель памяти». В вечере будут участвовать народная артистка РФ Наталья Загоринская, заслуженная артистка России Лариса Костюк, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Хромов и Дмитрий Скориков, а также хор и симфонический оркестр театра «Геликон-опера». В финале вечера пройдет церемония зажжения свечей в честь воинов Красной армии, погибших во время освобождения Освенцима и в память о 6 млн жертв Холокоста. Режиссер-постановщик вечера — народный артист России Дмитрий Бертман. Билеты стоимостью от 500 рублей до 2 тыс. уже в продаже.

«Мы, евреи XXI века, сохраняем память о страшных событиях более чем семидесятилетней давности не только потому, что в каждой семье есть фотографии родственников, погибших в те страшные годы. Мы верим, что таким образом мы защищаем себя и своих детей от повторения Холокоста», — пишут организаторы Недели памяти жертв Холокоста.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике