Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Россиянам предлагают стать «хранителями птиц»

Жителей России приглашают принять участие во флешмобе «Хранители птиц» движения ЭКА. Всех присоединившихся ждут вебинары от ведущих российских орнитологов и экоподарки.

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Участники узнают, как и чем можно подкармливать птиц, как смастерить безопасную и экологичную кормушку и как вовлечь других в заботу о пернатых.

Для этого нужно сначала зарегистрироваться на портале ecowiki.ru/winterbirds, а потом выполнить несколько заданий: соорудить кормушку для птиц за окном или во дворе; регулярно подкармливать птиц; разместить плакат о том, как правильно помогать птицам; рассказать о флешмобе в социальных сетях с хештегом #хранителиптиц #эковики.

«По данным орнитологов, из-за недостатка корма в зимнее время гибнет более половины городских птиц. Зачастую пернатые переживают зиму только благодаря подкармливающим их людям. Но, к сожалению, неправильная помощь человека, как и ее отсутствие, приводят к гибели птиц. Наша задача — привлечь внимание жителей к этой проблеме», — говорит директор движения ЭКА Елена Горохова.

Флешмоб «Хранители птиц» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Между тем московские орнитологи выразили беспокойство за жизнь столичных птиц. Причиной тому стала смена оттепелей заморозками. По словам ученых, это вызывает у птиц депрессию и снижает их выживаемость. Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин, любые перепады температуры птицы переносят плохо.

Он также отметил, что из-за заморозков после оттепели птицы могут испытывать трудности с добыванием корма, поэтому людям необходимо их подкармливать в этот период.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике