Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре проходит вторая персональная выставка подростка с синдромом Дауна

С 17 по 27 января в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко проходит персональная выставка «Симфония цвета» 18-летней художницы из города Горячий Ключ Маши Мордвинцевой. Это уже вторая ее выставка.

Выставка Маши в 2018 году в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко. Фото: студия "Розовый кот"

На выставке представлено 47 работ, из которых 23 Маша Мордвинцева нарисовала за последний год.

«Большинство других картин до этого также не выставлялись, — рассказывает АСИ мама художницы Елена. – Как и любому художнику, ей хочется, чтобы картины увидело как можно больше людей. К тому же многие потом рассказывают, что вдохновляются творчеством Маши, для особенных детей и подростков она становится примером, после которого берутся за творчество».

За плечами у Маши персональные выставки в Горячем Ключе и Краснодарском художественном музее имени Коваленко, участие во всероссийской выставке и творческих конкурсах.

Источником вдохновения для особенной художницы является природа: на многих картинах запечатлены цветочные луга, сочные краски осени и просторы моря. Мария чаще пишет маслом, выбирая экспрессивную выразительную манеру мазка и насыщенные оттенки.

Мама юной художницы не скрывает: семье повезло — с пяти лет девочка посещает художественную студию «Розовый кот», руководитель которой Жанна Смирнова заразила ребенка творчеством.

«Мы ни на какой результат не надеялись, просто были рады, что ее взяли в студию. Но рисование увлекло Машу, ей понравилось с первого раза. Сегодня Маша уже не представляет жизнь без творчества», — подытожила собеседница.

Руководитель Центра поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, «Дети-лучики» Александра Начарова назвала случай с Марией Мордвинцевой уникальным, потому что преподаватель обычной художественной студии принял особенного ребенка и помог ее таланту раскрыться.

«Чаще всего в особенных детей никто не верит, в обычных школах искусств не хотят брать ответственность и заниматься с ними наравне с обычными, а специальных студий или кружков нет, — констатирует представитель НКО. — Проводя выставку, мы помогаем не только Маше поверить в себя и поддерживаем ее творчество, но и даем надежду родителям, чьи особенные дети еще маленькие. Они видят: если последовательно заниматься с ребенком, причем с самого младшего возраста, не опускать руки, добиваться, чтобы преподаватели принимали их в секции, кружки и студии, то достигнут результата».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике