Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Иркутской области ГУФСИН ищет социальных партнеров среди НКО

Партнеров из числа НКО для совместной реализации социальных проектов ищет уголовно-исполнительная инспекция Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Иркутской области, чтобы вести профилактическую работу в целевых группах населения.

О работе инспекции рассказала заместитель руководителя Лариса Ворожбянова на заседании объединенного Совета НКО Иркутской области, прошедшего совместно с комиссией по развитию гражданского общества Общественной палаты. Отделение психологического обеспечения инспекции работает с женщинами с отсроченным наказанием, имеющими маленьких детей, а также с несовершеннолетними, которые осуждены без изоляции от общества. Главная цель – снизить количество преступлений, не допускать рецидивов. Это очень важно, ведь, по данным Ворожбяновой, в 2018 году в регионе количество женщин-преступниц увеличилось на 12%.

По словам начальника отделения Юлии Золотухиной, в каждом муниципалитете Иркутской области есть инспекторы, которые ведут профилактическую работу, порой вместе с культурными учреждениями, например с библиотеками, с общественными организациями. Уголовно-исполнительная инспекция хотела бы усилить взаимодействие с последними, поэтому обратилась в объединенный Совет НКО.

«Иметь такого партнера, как ГУФСИН, очень полезно, в том числе и при подаче проектов на грант, — заявила председатель комиссии Общественной палаты Альбина Широбокова. – Кроме того, служба исполнения наказания работает по всей территории Иркутской области, что важно для партнерства».

Совет НКО решил оповестить все некоммерческие общественные организации в регионе о возможности такого сотрудничества. Совет женщин Ангарского городского округа готов создать консультационный центр для осужденных женщин, которым отсрочено наказание до момента исполнения ребенку 14 лет. Представительницам ГУФСИН также посоветовали ознакомиться с проектами, которые общественные организации ежегодно подают на конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области». Возможно, среди них уголовно-исполнительная инспекция найдет социальных партнеров.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике