Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Мэрия Москвы согласовала марш памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Шествие пройдет 19 января по трем московским бульварам и завершится на Пречистенке.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Мэрия Москвы согласовала шествие памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в субботу 19 января, сообщается в группе организаторов во «ВКонтакте».

«19 января исполнится 10 лет с того трагического дня, как с нами нет Стаса Маркелова и Насти Бабуровой. Они поплатились жизнью в борьбе за мир, свободный от нацизма и ксенофобии, мир всеобщего равноправия и развития. И, к сожалению, они были не единственными российскими антифашистами, погибшими от рук неонацистов», — пишут организаторы шествия.

Сбор участников состоится в 14.00 в Новопушкинском сквере, шествие пройдет по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до улицы Пречистенка. Аналогичный марш памяти пройдет на Михайловской площади Киева и в Санкт-Петербурге. Там пройдет акция против пыток и репрессий, приуроченная к десятилетию со дня убийства правозащитника и журналистки.

«Мы приглашаем принять участие в акции всех, кто выступает против ксенофобии, полицейского произвола, за светское и справедливое общество», — призвали организаторы.

Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов были убиты неонацистами 19 января 2009 года в Москве на Пречистенке. Маркелов был известным адвокатом и правозащитником, выступавшим в судах за левых активистов. Анастасия Бабурова — активисткой анархистского движения и журналисткой «Новой газеты». Обвиняемый в убийстве Никита Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, его гражданская супруга Евгения Хасис — к 18 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике