Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Краснодарские волонтеры покажут детям спектакль о защите окружающей среды

В одном из частных детских садов Краснодара 16 января состоится премьера спектакля «Земля – наш общий дом!», подготовленного волонтерами краевой общественной организации содействия охране окружающей среды «Чистая среда».

Фото: "Чистая среда"

О том, почему экологическое воспитание взрослых нужно начинать с их детей, проблеме пластика и как в процессе постановки менялся спектакль, АСИ рассказала координатор «Чистой среды» Дарья Сычева.

«Это наш первый опыт экологической театральной постановки. Когда я пришла в «Чистую среду», мне тут же предложили придумать и реализовать проект. Мой друг работает в Краснодарском институте культуры и искусств, поэтому решила, что спектакль можно сделать со студентами», — рассказала АСИ Дарья Сычева.

Афиша спектакля. Фото организаторов

На создание спектакля ушло около полугода. Сценарий трижды кардинально переписывался. Ключевая мысль о том, что мусорить — это плохо, а пластик загрязняет наш общий дом, оставалась неизменной, но авторы меняли спектакль, чтобы доходчивее и интереснее объяснить все маленьким зрителям. В итоге на сцену выходят турист, решивший провести выходные на природе, и обитатели леса: ворона, сова, старичок-лесовичок. Затем появляется профессор, который рассказывает о вреде пластика.

«Это не просто спектакль, дети включаются в интерактив, герои задают им вопросы. Например, о том, какие отходы можно закопать в лесу, а какие нет. Проблема является очень актуальной для Краснодарского края, который каждый год посещают миллионы туристов. В августе мы провели марафон «Десять пляжей», убрав за десять дней столько же пляжных территорий. Знаете, когда общаешься с людьми, каждый говорит, что никогда не мусорит. Но мусора и на пляжах, и в лесах очень много. Откуда же он берется?» – рассуждает Дарья Сычева.

Спектакль «Земля – наш общий дом!» весь год будут показывать в детских садах, школах, клубах. Практически везде волонтеров встречают очень открыто, лишь иногда в муниципальных учреждениях требуют с артистов медицинские справки и флюорографию, разрешение от управления образования, прежде чем допустить к детям. Но практически везде удается найти взаимопонимание.

«Дети – двигатель родителей, они часто мотивируют к переменам взрослых, которым в силу устоявшихся привычек очень трудно меняться. Научить детей, что правильно, а что нет, показав на примерах, намного проще. Знаю лично несколько случаев, когда после доходчивых бесед о вреде пластика, который не разлагается и навсегда остается в земле, дети побуждают родителей, например, брать меньше пластиковых пакетов в магазине. Воспитание взрослых может проходить и через их детей», — заключает краснодарский волонтер.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике