Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России запустили Школу правозащитников для студентов и школьников

Цель проекта — преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, а также формирование правозащитных компетенций у молодежи.

Фото: pixabay.com

10 января в России начинается просветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» для учащихся школ, студентов колледжей и вузов, волонтеров во всех регионах России. Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека, зарегистрироваться и узнать подробности можно на информационном портале проекта.

«Школа правозащитников» — это универсальная платформа, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных омбудсменов и Российского нового университета.

Для школьников проект проходит в игровом формате «Правовые волонтеры» — это интерактивные технологии правового просвещения, объединенные в многоуровневую игру, которая завершится финалом для лучших региональных команд в Москве.

Контактный формат «Время учиться» для школьников, студентов колледжей и вузов, а также представителей волонтерских организаций — это платформа взаимодействия участников с экспертами в формате нетворкинга, деловых и обучающих игр, дистанционных обучающих программ. Лучших участников обеих платформ после прохождения всех этапов проекта ожидает Летняя школа правового просвещения, которая проходит в июле в Москве.

Участие в проекте позволит не только расширить свои познания в мире права, но и найти новых друзей, сформировать правозащитные и правопросветительские компетенции, которые дают возможность эффективно защищать права человека, принимать активное участие в правовом просвещении российского общества.

Для участников проекта нет региональных и финансовых ограничений — большинство технологий проекта в 2018-2019 годах реализованы в сочетании цифрового (дистанционного) и очного форматов. Расходы участников, приглашенных в Москву, несет организатор проекта — Российский новый университет — за счет собственных средств и средств Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике