Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Куда сдать новогоднюю елку: экодвижение «Раздельный сбор» опубликовало карту пунктов приема елок в Москве и области

Акция «Елочный круговорот» проходит в столице с 9 января по 1 марта. Любой желающий может проверить, как работают официальные пункты приема, и сдать свою елку на переработку.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Как говорят экологи, хвойное дерево легко можно превратить в ценный ресурс: это и корм для животных, и щепа для устройства парков, и удобрение для ягодных плантаций. В этом году не только Мосприрода, но и префектуры города обещали организовать 460 точек приема по всей Москве и Подмосковью.

Для того чтобы подготовить елку к отправке на переработку, необходимо снять все украшения, мишуру, искусственный снег и блестки. Можно также наломать ветки — так их легче будет измельчать. Елку удобно привезти на пункт в куске полиэтилена или ткани. Но экологи просят обертку забирать с собой.

На сайте экодвижения «Раздельный сбор» опубликована интерактивная карта с пунктами приема елок и список адресов этих пунктов. Правда, кто будет контролировать процесс утилизации елок, для экологов осталось загадкой. Поэтому активисты просят подключиться всех неравнодушных и проследить за тем, как проводится эта акция.

Неравнодушные жители столицы могут помочь лично, выбрав пункт приема на карте, сходив туда в часы приема, там же нужно сделать фото. Фотографию, а также адрес, дату проверки, фото пункта, информацию о том, работает он или нет, любые комментарии нужно прислать на почту rsbor.msk@gmail.com.

Также можно обратиться в свою районную управу и районный «Жилищник» и узнать, как будет проходить акция, кто поручил проводить ее, кто ответственный за ее проведение в районе, как будет проходить оповещение жителей, куда отправится собранное.

«Это нужно для того, чтобы «Елочный круговорот» с каждым годом становился удобней и масштабней. Мы же понимаем, что не все, порученное чиновникам, получается так, как нам бы всем хотелось. Но мы можем им помочь — своим вниманием», — говорится в сообщении представителей «Раздельного сбора».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике