Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Госпитализированному Сергею Мохнаткину угрожают розыском

Правозащитники просят федерального омбудсмена Татьяну Москалькову и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина защитить право Сергея Мохнаткина на получение медицинской помощи.

По словам адвоката Сергея Мохнаткина, сотрудники Следственного комитета угрожают его подзащитному розыском, сообщает «Медиазона». Ранее Мохнаткина госпитализировали в Санкт-Петербурге с болью с спине. Госпитализация помешала ему прибыть в Архангельск на ознакомление с материалами уголовного дела, возбужденного против него в ноябре 2018 года.

По словам адвоката Леонида Крикуна, он сообщил следователю о том, что его подзащитный не сможет ознакомиться с материалами из-за госпитализации, после чего ему стали поступать звонки с угрозами. «Позвонил человек, представившийся руководителем следственного органа, и сказал: если не явитесь, возобновим расследование, объявим Сергея в розыск и принудительно его доставим», — приводит издание слова адвоката.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга призвал Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина обратить внимание на ситуацию с Сергеем Мохнаткиным, защитить его право на получение медицинской помощи и взять под контроль законность действий сотрудников правоохранительных органов.

В 2012 году Мохнаткин был награжден премией Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека». В 2014 году Мохнаткина осудили на 4,5 года в колонии строгого режима по обвинению в нападении на сотрудника полиции во время протестной акции в Москве. Перед освобождением Мохнаткин был арестован вновь по обвинению в дезорганизации работы колонии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике