Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ярославские многодетные семьи выступили против отмены льгот

Активисты из общественной организации «Многодетные семьи Ярославии» собирают подписи для отправки обращения президенту.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

19 декабря муниципалитет Ярославля принял решение об изменении правил предоставления социальной поддержки. Нововведения коснулись и многодетных семей: существующие в данный момент льготы (компенсация 30% платы за детский сад, стоимости проезда одного из родителей в общественном транспорте) в 2019 году будут предоставляться только малоимущим, а скидка на обучение в школах искусств и вовсе отменена. Свой статус претендующие на льготы должны будут подтверждать раз в три месяца.

Авторы обращения указывают на прямое противоречие между действиями местной власти и общегосударственным курсом поддержки семей «Десятилетие детства», ведь в условиях роста цен на товары и услуги ЖКХ, проблем с трудоустройством такое решение муниципалитета ухудшает положение многодетных родителей. Авторы обращения в своем сообществе в социальных сетях приводят расчеты своих трат на содержание детей, доказывая, что любая поддержка от государства очень ценна, а ее отмена существенно ударяет по семейному бюджету.

«Привязка предоставления льгот к малоимущности породит целый ряд проблем, — рассказала Агентству социальной информации председатель общественной организации «Многодетные семьи Ярославии» Залия Димитриевская. – Часто маму не берут на работу из-за постоянных больничных, а без ее трудоустройства подтвердить доход невозможно. Кроме того, каждые три месяца выделять время на сбор справок тяжело, и многие просто физически не смогут воспользоваться льготами».

В социальной сети «ВКонтакте» на странице общественной организации указаны адреса пунктов сбора подписей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике