Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В СПЧ обсудили проблемы жестокого обращения с животными

Постоянная комиссия президентского совета по экологическим правам выступила с предложениями по совершенствованию законодательства.

Эксперты предложили уточнить статью Уголовного кодекса РФ о жестоком обращении с животными, обеспечив возможность привлечения к ответственности не только при наличии цели причинения животному боли и страдания, но и за любое жестокое обращение, связанное с причинением боли и страданий. По мнению правозащитников, это необходимо для того, чтобы избежать необходимости доказывать сложно доказываемую цель преступления.

Кроме того, участники совещания в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагают установить административную ответственность за жестокое обращение с животными без причинения им вреда. Состав правонарушения в данном случае предлагается сделать формальным, то есть без наступления материальных последствий.

Правозащитники также выступили с предложением рекомендовать НИИ законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ провести анализ правоприменения региональных законов об административной ответственности за жестокое обращение с животными и разработать необходимые поправки в кодекс. С точки зрения экспертов, для упрощения расследования преступлений против животных в совершенствовании также нуждаются нормативные документы Министерства внутренних дел России.

Ранее Совет Федерации РФ одобрил закон «Об ответственном обращении с животными». Закон, принятия которого общественность добивалась несколько лет, в частности, запрещает контактные зоопарки и регламентирует обращение с безнадзорными животными по программе «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике