Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Петербурге открылась столярная мастерская для людей с особенностями развития

Коворкинг «Столярка для всех» от проекта «Простые вещи» на Васильевском острове будет принимать как особых мастеров, так и всех желающих.

Для открытия мастерской авторы идеи собрали больше 600 тыс. рублей на краудфандинговой платформе «Планета». Проект также получил средства из Фонда президентских грантов. Ремонтировать помещение помогали волонтеры, а особые художники из мастерской «Простые вещи» рисовали открытки на тему столярного ремесла.

Занятия в мастерской еще не начались, но очередь из желающих заниматься в «столярке» растет. Скоро здесь начнут изготавливать разделочные доски и табуретки. Торжественное открытие пространства на Кожевенной линии прошло 16 декабря.

«Мастерская начнет работу после Нового года, — рассказала АСИ руководитель проекта «Простые вещи» Маша Грекова. — Сейчас мы доделываем ремонт, закупаем профессиональное оборудование и начинаем собеседования с особыми мастерами. В зависимости от расписания у нас сможет заниматься от 7 до 15 человек».

«Столярка» будет работать не только для людей с особенностями развития. Любой мастер сможет арендовать место в коворкинге. Организаторы планируют в январе запустить курсы столярного мастерства для всех желающих.

«Столярка для всех» — продолжении проекта «Простые вещи». С февраля 2018 года на 11-й линии Васильевского острова работает инклюзивное пространство, где люди с ограниченными возможностями здоровья при помощи опытных наставников получают навыки ремесла в керамической, кулинарной, графической и швейной мастерских. «Столярка для всех» стала второй площадкой проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике