Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественных активистов Иркутска наградили за социально значимые проекты

На церемонии общественного признания «Социальная звезда» в Иркутске, в которой участвовали почти 500 человек, в том числе мэр города Дмитрий Бердников, подвели итоги Года волонтера и наградили общественных активистов, представителей НКО и инициативных групп.

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Награды получили 120 победителей конкурса социально значимых проектов «Миллион на добрые дела», между которыми разделили 1 млн рублей из городского бюджета. В этом конкурсе победу присуждают за реализованные социально значимые идеи.

Среди победителей – проект «МЧС – четыре лапы», объединяющий нескольких школьников 5-9 классов, которые помогают живущим в приюте животным. Другой победитель – благотворительный фонд «Дети Байкала», который ищет взрослых и ответственных наставников для сирот, живущих в казенных учреждениях. Награду получил и школьник Филипп Калугин, который издал книжку с рассказами своей прабабушки. Всего на конкурсе было пять номинаций: «Наследие города Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск» и «Иркутск для детей». Конкурс прошел уже в шестой раз.

Общественная палата в честь своего десятилетия учредила почетный знак «Активный гражданин Иркутска», его получили 10 человек, которые за минувший год сделали многое для города. Среди них — председатель ТОС «Рубин» Любовь Аликина, она не первый год сражается за сохранение городских лесов, а руководитель клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров реализует краеведческий и просветительский проект «Прогулки по Иркутску».

Кроме того, были награждены 13 добровольческих и 13 военно-патриотических центров, а в номинации «Иркутск – город активных граждан» — 15 общественных организаций. Лучшим социально значимым проектом ТОС Иркутска стал ТОС «Светлый», который предполагает объединение горожан через проведение совместных праздников, спортивных игр, субботников.

Цель церемонии – собрать на одной площадке иркутян, принявших активное участие в жизни города, наградить победителей конкурсов, показать масштабность социального движения и важность работы общественных организаций, сообщает пресс-служба мэрии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике