Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Кузбасский благотворительный фонд снял фильм о местных кардиохирургах

Фонд «Детское сердце» стал инициатором подготовки фильма о работе кузбасских кардиохирургов.

кинозал
Фото: pixabay.com

Фильм готовится к показу в конце декабря, и сюжет его пока еще держится в секрете.

«Этот фильм, конечно же, о детях, а еще о наших специалистах, о достижениях кузбасской детской кардиохирургии, — говорит заместитель исполнительного директора фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. – За последние годы мы очень многого добились вместе: мы получили президентский грант на развитие ранней диагностики сердечных патологий. По программе «Сердечный маршрут» мы не только обследовали и лечили детей, но и благодаря проекту «Маршрут здоровья» бесплатно доставляли их к месту лечения. Для этого на деньги гранта мы закупили специализированный автомобиль, оснащенный необходимым медицинским оборудованием».

В этом году специалисты обследовали более 500 детей не только Кузбасса, но и соседних регионов. Благодаря такой активности фонда Кемерово уже не впервые привлекает внимание ведущих кардиомедиков страны, уже не раз мастер-класс для кузбасских хирургов проводил врач с мировым именем Вячеслав Белов.

«По благотворительной линии фонда «Детское сердце» к нам стали приезжать наши коллеги из других ведущих клиник США и Европы, — отметил Сергей Макаров, главный областной кардиолог. – И сегодня мы не отправляем наших детей в другие кардиохирургические клиники за пределы Кемеровской области. Когда-то в кардиохирургии делались единичные операции для детей с врожденными пороками сердца. Сейчас – широкий спектр».

В фильме ведущие специалисты кузбасского кардиоцентра также рассказали о своих достижениях в области медицины. Например, в этом году в Новокузнецке, в перинатальном центре, хирурги успешно прооперировали пациента, который весил 490 граммов. Всего в этом году кемеровские специалисты провели порядка 200 операций, в том числе детям из других регионов.

Премьерный показ фильма состоится 22 декабря на благотворительной акции «Сердце дарим детям», посвященной социальной адаптации детей, прошедших хирургическое лечение порока сердца. Акция состоится в Музыкальном театре Кузбасса им. Боброва.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике