Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Осознанное потребление, корпоративная благотворительность, карта доступности и другие новости: КСО-дайджест

Дайджест новостей о корпоративной социальной ответственности и благотворительных программах российского бизнеса.

Акция «Культурный марафон» в Третьяковской галерее

Розничная сеть «Эльдорадо» отказывается от пластиковой упаковки

Сеть «Эльдорадо» объявила об отказе от пластиковых пакетов в пользу FSC-сертифицированных бумажных для сокращения использования вредной для природы пластиковой упаковки и популяризации принципов ответственного и осознанного потребления. Новые пакеты уже появились более чем в 400 магазинах сети, расположенных в 200 городах РФ. Около 1,5 млн оставшихся в рознице пакетов из пластика изъяты из продажи и будут утилизированы за счет компании.

Биоразлагаемые бумажные пакеты трех размеров выдерживают максимальный вес до семи, 12 или 18 килограммов. Они произведены в России из вторичного сырья — отходов бумажного и картонного производства. Знак FSC на упаковке означает, что ее производитель прошел сертификационную процедуру и аудит, и гарантирует, что при производстве были соблюдены экологические требования, нанесен минимальный вред природе и были максимально учтены интересы местных жителей.

Mastercard запускает общероссийскую благотворительную кампанию

Платежная система объявила о старте новогодней благотворительной кампании «Создадим новогоднее волшебство — вместе поможем детям». Держатели карт Mastercard могут поддержать кампанию, оплачивая покупки картой в декабре 2018 года.

После Нового года Mastercard направит 75 млн рублей в фонд «Друзья», который передаст средства на проекты восьми благотворительных фондов, помогающих детям. Средства, в частности, будут распределены между фондами «Солнечный город», «Линия жизни», «Вера», «Выход» и «Дети-бабочки». Отчет о результатах проектов будет представлен в ноябре 2019 года.

АФК «Система» признана лидером корпоративной благотворительности в России

Корпорация заняла первое место в XI ежегодном рэнкинге «Лидеры корпоративной благотворительности», который составляют ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров», международная аудиторско-консалтинговая сеть фирм PwC и деловая газета «Ведомости».

АФК «Система», ранее уже становившаяся лидером рэнкинга в 2012 году, улучшила свои позиции. Она поднялась с четвертой на первую строку по результатам исследования, охватившего на федеральном уровне 47 российских и международных компаний с оборотом более 100 млн рублей за 2017 год, осуществляющих свою благотворительную деятельность на территории России.

Суммарный объем социальных инвестиций корпорации в 2015-2017 годах составил порядка 4 млрд рублей. За последние три года ежегодная сумма выданных фондом «Система» грантов физическим и юридическим лицам выросла почти в десять раз. В 2017 году число прямых благополучателей фонда «Система» превысило показатель предыдущего года в 3,4 раза.

«Северсталь» поддержала всероссийскую инклюзивную акцию «Музей для всех»

Компания поддержала проведение всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева. Музей принял посетителей с особенностями ментального и физического развития. Мероприятия акции были специально разработаны и адаптированы для людей с инвалидностью, а также для членов их семей и друзей. В течение всего дня посетителям была доступна основная экспозиция музея. Кроме того, отдельная программа прошла в филиале Радищевского музея, Художественной галерее в Балаково, где были организованы творческие мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья и семинар по арт-терапии.

«М.Видео» и «Эльдорадо» проводят акцию с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире»

Группа «М.Видео-Эльдорадо» предложила покупателям специальные новогодние игрушки, все средства от продаж которых пойдут на программы фонда «Красивые дети в красивом мире» — лечение детей с челюстно-лицевыми патологиями и развитие российских заповедников и национальных парков. За пять лет работы фонд профинансировал 798 операций для детей с проблемами в челюстно-лицевой области и реализовал 27 экологических проектов на 16 заповедных территориях. В заповедниках, в частности, были установлены фото- и видеоловушки для проведения мониторинга, научных исследований и эколого-просветительской деятельности.

Компания Teva представила расширенную «Карту доступности»

Обновленный сервис компании Teva предоставляет людям с инвалидностью структурированную информацию по доступности 12 тыс. объектов городской инфраструктуры в 2 210 населенных пунктах России. Объекты на карте делятся на 13 категорий, таких как «Городская среда», «Спорт», «Инфраструктура», «Образование», «Покупки», «Для детей» и другие. В каждой категории можно выбрать уточняющую подкатегорию объектов, например «Парки», «Магазины», «ТРЦ» или «Школы».

При разработке карты разработчики предусмотрели механизм ее актуализации. Надежность и достоверность данных находятся под общественным контролем: пройдя регистрацию, каждый пользователь имеет возможность пополнять и обновлять данные, а также уточнять указанные параметры доступности.

Более 20 тыс. человек стали участниками благотворительного «Культурного марафона»

«Культурный марафон» — это акция, организованная благотворительным фондом «Система» в честь Международного дня благотворительности. В акции приняли участие Музей Мирового океана, Тульский музей оружия, Третьяковская галерея и Русский музей. Общее количество гостей, посетивших музеи — участники марафона, превысило 20 тыс. человек.

Акция «Культурный марафон» стала продолжением проекта «Культурный выходной», который «Система» реализует при поддержке Министерства культуры РФ. Акция привлекает в музеи новых посетителей, знакомит жителей городов с культурным и историческим наследием региона и предлагает интерактивную программу экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей. За первый год работы «Культурный выходной» прошел в восьми городах и открыл для свободного доступа десять музеев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике