Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Зеленый патруль» представил экологический рейтинг регионов

В 2018 году лидерами Национального экологического рейтинга регионов РФ стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай.

Для формирования рейтинга регионов, в частности, использовались данные о жалобах местных жителей, сводки МЧС, публикации в СМИ, статистическая информация и официальные ответы государственных органов власти на запросы экологов.

В десятку лидеров рейтинга в этом году вернулась Москва, которая заняла восьмую строчку. Ранее столица покинула десятку лидеров из-за жалоб жителей Восточного округа на загрязнение атмосферного воздуха сероводородом, рассказал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин. Экспертами было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы, а концентрации сероводорода не превышали предельно допустимых, подчеркнул он.

Кроме того, в десятку лидеров вошли Курская, Белгородская, Мурманская и Магаданская области, Республика Коми и Санкт-Петербург. Мурманская область стала единственным промышленным регионом в десятке лучших, но исследователи не утверждают, что в регионе нет экологических проблем, говорит директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

«Но на 22% за пять лет снизился объем загрязнений атмосферного воздуха. Область — лидер среди всех регионов России по площади особо охраняемых территорий. К заповедникам, национальным паркам, заказникам относится больше 12% площади. Только за осень 2018 года подписаны важнейшие соглашения по созданию ветропарка. Регион благодаря совместным действиям власти, бизнеса и общественности развивается в правильном направлении — экологически устойчивом», — говорит он.

Рейтинг замыкают Нижегородская, Московская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. При этом исследователи уверены, что Челябинская и Московская области показывают «заметные успехи в охране окружающей среды». «Зеленый патруль» отмечает, что  контролирующие органы Челябинской области занялись привлечением к ответственности нарушителей природоохранного законодательства, а Московская область провела ряд мероприятий по улучшению ситуации с обращением с отходами.

Авторы рейтинга подчеркивают, что есть регионы, власти в которых уже длительное время закрывают глаза на экологические проблемы. В их число вошли Ростовская  и Саратовская области, где зафиксированы проблемы, связанные со сбросами отходов в местные водные объекты.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике