Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ярославле появились троллейбусы, помогающие повторять правила русского языка

Проект помощи в изучении русского языка был разработан студентами филологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Фото: Владимир Волков (Facebook)

Два «грамотных троллейбуса» ходят по маршруту №1 от вокзала «Ярославль Главный» до остановки «Шинный завод».

«Технология проста. Пока пассажиры едут на работу или по своим делам, автоинформатор рассказывает правила великого и могучего. Но студентам пришлось провести большую работу. Они отбирали слова, в которых при написании и произношении чаще всего допускаются ошибки. Причем ребята понимали, что правила нужно преподносить не монотонно, а в развлекательной форме. Пока автоинформаторы установлены в двух троллейбусах. Еще в двух мы разместили листовки с правилами орфографии и пунктуации. Мне кажется, эта образовательно-просветительская акция должна продолжаться. Потому что правила активно меняются», — рассказала Агентству социальной информации доктор филологических наук, преподаватель ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, куратор проекта Лариса Ухова.

Студенческую инициативу поддержали и городские власти. «Мы всегда рады, когда студенчество предлагает для реализации подобные проекты. Мы заинтересованы в том, чтобы население было грамотным. И очень надеемся, что подобные проекты будут продолжаться. Мы со своей стороны окажем всяческое содействие», — рассказал АСИ начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Акция продлится до конца года. По словам инициаторов проекта, в 2019 году в планах — внедрить проект не только в троллейбусы, но и в трамваи.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике