Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Выставка с дополненной реальностью о ВИЧ открылась в Иркутске

Выставка «Чувствуй лучше», рассказывающая о ВИЧ, открылась на базе Иркутского областного краеведческого музея.

Как сообщили Агентству социальной информации в пресс-службе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, о ВИЧ рассказывается с применением технологии дополненной реальности.

На выставке посетители смогут узнать о строении вируса иммунодефицита человека, о том, как он проникает в организм, как развивается, почему заболевший иногда годами может не замечать болезнь. Кроме того, можно узнать о лечении, о том, как врачам удается подавить ВИЧ, об истории распространения инфекции в мире, России и Иркутской области.

Посетители выставки могут установить на смартфон приложение, чтобы увидеть на экране объемное изображение вируса, который в режиме онлайн заражает цифровой организм, развитие инфекции до стадии СПИДа. Кроме того, можно сделать профилактическое селфи с ожившим вирусом и выставить фото в социальных сетях, чтобы напомнить своим друзьям и подписчикам о реальной возможности заражения.

В Иркутской области сейчас живет более 28 тыс. человек с ВИЧ, заболевание распространяется во всех социальных группах, половой путь заражения является основным.

«Наша цель – максимальное и достоверное информирование населения, и сделать это нужно как можно более зрелищно и нескучно», — объяснила главный врач Центр СПИД Юлия Плотникова. По ее словам, проект «Чувствуй лучше» представляет собой ВИЧ-ликбез, доступный для всех посетителей. Вход на выставку бесплатный.

В дальнейшем планируется организовать несколько передвижных выставок, которые побывают в разных городах и районах Иркутской области, разработать дидактические материалы для школ. В перспективе – создание на базе мобильного приложения единого информационного ресурса по тематике безопасного образа жизни, а также образовательного модуля с применением современных мультимедийных технологий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике