Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Выставка художественных работ людей с инвалидностью проходит в Тамбове

Выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Сделай мир ярче» проходит в Тамбовской картинной галерее до 17 декабря.

выставка работ людей с инвалидностью Тамбов
Фото: Таисия Кириллова

В экспозиции представлено более 30 картин и поделок, выполненных людьми с ДЦП в разных техниках: от компьютерной графики до вышивки икон бисером.

«Это выставка о надежде, силе духа и огромном желании творить, несмотря ни на что. Она доказывает, что человек может быть ограничен физически, но не духовно», — сказала председатель регионального отделения организации инвалидов «Новые возможности» Марина Полухина.

выставка Тамбов
Фото: Таисия Кириллова

Общественная организация познакомила тамбовчан с картинами 38-летнего Сергея Лахонина из Мичуринска. Он создает свои произведения на компьютере: подбородком художник двигает мышь, а на клавиши нажимает карандашом, который зажат в зубах. Все картины Сергея выполнены в ярких цветах. Они полны нежности и счастья. Они – гимн любви, которая появилась в жизни мужчины: год назад художник женился.

Сергей Лахонин. Фото: Таисия Кириллова

Еще одним открытием выставки стали работы воспитанника психоневрологического дома-интерната, 21-летнего Александра Стрыгина. Арт-мастерская, в которой занимается художник, представила 15 его картин. Об этом молодой человек мечтал очень давно.

Работает Александр лежа: чтобы нанести штрихи на лист бумаги, он коленом толкает собственную руку, в которой держит пастель. Именно так, штрих за штрихом, рождаются его картины.

Работы Александра Стрыгина. Фото: Таисия Кириллова

«Саша хорошо владеет постановкой, размещением. То, что он перспективный мальчик, стало понятно уже после второй-третьей его работы, поэтому нам обязательно нужно двигаться дальше, это прекрасная форма реабилитации для таких ребят», — рассказала АСИ руководитель арт-мастерской в психоневрологическом интернате №2 Людмила Крутицкая.

Как отметили в ТРО ОООИ «Новые возможности», экспозиция имеет большой успех. Ее посещают организованные группы школьников, студентов и просто жители Тамбова. Истории авторов и их картины никого не оставляют равнодушными, воспитывают чувства сострадания и милосердия.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике