Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве объявили лауреатов премии «Гражданская инициатива»

Комитет гражданских инициатив (КГИ) выбрал 15 лучших социальных проектов со всей России.

Алексей Кудрин открывает шестую премию "Гражданская инициатива". Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Премию «Гражданская инициатива» вручают людям, которые меняют свой город и страну к лучшему.

«Наша цель — показать тех людей, которые вопреки обстоятельствам, благодаря зову души помогают другим, своим соседям, своему городу, — отметил Алексей Кудрин, член КГИ, председатель Счетной палаты РФ. — Наше участие, солидарность, взаимопомощь многое могут сделать для развития нашей страны, иногда без всякого участия государства. На днях мы обсуждали на Общероссийском гражданском форуме, как быть счастливым. Можно оценивать, что государство сделало для человека. Можно говорить и о конкретных делах людей, которые могут сделать счастливыми своих друзей, соседей, жителей своего города».

В 2018 году в конкурсе участвовали около 3,8 тыс. социальных проектов и инициатив из 78 регионов России. Победителей выбрали в 13 номинациях. Каждый лауреат получил статуэтку «Золотой росток» и 200 тыс. рублей.

Номинация «Ростки новой власти» посвящена местному самоуправлению, инициативам по взаимодействию с органами власти, решению проблем ЖКХ. Лучшей инициативой здесь стала «Перспективная деревня Юрьевец» (Вологодская область). В деревне всего 150 домовладений. Инициативные граждане решили заняться ее благоустройством, привлечь сюда людей и объединить жителей. Для этого проходят праздники, игры, мастер-классы, обустраивают зоны отдыха. В деревню все чаще переезжают семьи.

Инициативы, призванные улучшить здоровье людей и продвигать здоровый образ жизни, вошли в номинацию «Здоровье нации». Лауреат номинации в 2018 году — программа «100-дневный воркаут» (Москва и Московская область). Участникам бесплатно помогают привести себя в хорошую физическую форму. План тренировок рассчитан на 100 дней. В программе приняли участие 15 тыс. человек.

«Наш проект — это сообщество активных людей, которым важно не столько тренировать себя быть выше и сильнее других, сколько помогать другим добиваться успеха по жизни», — отметил один из организаторов проекта Михаил Калдоркин.

Лучшей правозащитной инициативой в номинации «Воздух свободы» стал проект «Женщина. Тюрьма. Общество» (Санкт-Петербург). Авторы инициативы помогают женщинам-заключенным и тем, кто уже вышел из тюрьмы, женщинам, чьи мужья находятся в тюрьме. Им оказывают психологическую, юридическую, медицинскую помощь. По словам инициаторов проекта, они хотят сделать исправительную систему России более гуманной.

Среди инициатив для людей с инвалидностью в номинации «Раздвинь границы возможностей» жюри выбрало проект из Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь инвалидам помогают в транспортировке и сопровождении.

В номинации «Протяни руку» награждают волонтерские объединения, которые помогают пострадавшим в результате стихийных и других бедствий, находить пропавших людей. Награду получил проект «Взаимопомощь на дорогах 51» (Мурманская область). С 2014 года активисты помогли сотням водителей, попавшим в беду, отбуксировать автомобиль, поменять колесо, зарядить аккумулятор.

Фонд «Звездный порт» из Великого Новгорода получил награду в номинации «Семья будущего». Его программа «МаМы» оказывает мамам социальную, психологическую, гуманитарную помощь.

«За каждым ребенком стоит мама, и от того, насколько она сильна, зависит его судьба. Наши мамы неизлечимо больных детей создали пространство, которое мы назвали «Батарейка», в котором подзаряжают любую уставшую маму, независимо от того, здоров ее ребенок или нет», — рассказала активист проекта Татьяна Чернева.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

За помощь вынужденным мигрантам награду в номинации «Наш общий дом – Россия» получил проект из Ставропольского края. Общественная благотворительная организация «Вера, надежда, любовь» оказывает юридическую помощь, обучает практикующих адвокатов, представителей правозащитных организаций, госучреждений, юристов.

Среди гражданских инициатив в организации помощи больным людям жюри выбрало проект «Школа ухода за инсультными больными» (Волгоградская область). Людям, пережившим инсульт, здесь помогают своевременно начать реабилитацию, родственников учат современным методам ухода за больными.

В номинации «Чужого горя не бывает» лауреатом стал Социальный центр святителя Тихона (Москва). Центр помогает детям-сиротам, осужденным, пожилым, бездомным людям — всего около 15 тыс. человек по всей России.

Среди инициатив, защищающих окружающую среду, победил красноярский проект «Почисть перышки, Сибирь» организации «Зеленый кошелек». Активисты проводят экологические конкурсы, участники которых собирают макулатуру и другое вторсырье на переработку.

«В нашем движении «Зеленый кошелек» и этом проекте участвует ежегодно от 100 до 200 тыс. человек. Мы говорим: мусора нет, есть сырье», — говорит одна из активисток проекта.

Идея создания интерактивной книги «Чернобыль – страницы нашей памяти» (Белгородская область) победила в номинации «Память». Книга собрала информацию о тех, кто ликвидировал последствия аварии. Издание передали в библиотеки и школы. Еще одним победителем в этой номинации стал проект по сохранению памяти о жертвах политических репрессий (Иркутская область). Активисты создали базу данных о репрессированных в своем регионе, собирают фотографии, письма, личные вещи этих людей и рассказывают о них в школах.

Премией наградили и журналистские проекты, среди которых — портал «Генплан Королева». Как рассказал основатель портала Игорь Гришин, сайт рассказывает о проблемах застройки исторической части города, сноса исторических зданий. Также жюри наградило самиздат «Батенька, да вы трансформер», который объединяет креативных профессионалов в сфере медиа. Здесь пишут о моногородах, стендап-комиках, людях с инвалидностью, искусстве и других темах. Авторы проекта на своем сайте отмечают, что хотят «объективно освещать события, вдумчиво изучать ход вещей и источники роста и развития для своих читателей». У «Батеньки» есть и радио «Глаголев FM».

В номинации «Духовное наследие» выиграл фестиваль уличного кино, созданный во Владивостоке. Авторы проекта — Александр и Маргарита Щеряковы — проводили бесплатные показы короткометражного кино по всей стране. Фестиваль попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный путешествующий фестиваль в мире.

«Мы придумали проект пять лет назад. Нам хотелось создать такой народный кинофестиваль, где работы молодых и талантливых авторов могут быть показаны сотне тысяч людей по всему миру. В нас никто не верил. Мы занимали кучу денег у знакомых, для того чтобы пуститься в первый фестивальный тур. Сейчас фестиваль уличного кино уже не только о кино. Он вовлекает огромное количество гражданских активистов, городских сообществ, НКО по всему миру и для многих российских регионов становится поводом собрать за одним столом разных городских активистов», — рассказал на вручении премии Александр Щеряков.

Премия «Гражданская инициатива» существует шестой год. Ее основал Комитет гражданских инициатив.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике