Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Перечень жизненно важных лекарств пополнили 36 препаратов

Утвержденный Правительством РФ на 2019 год список жизненно важных препаратов включает 735 наименований и лекарственных форм.

Здоровье·10.12.2018
таблетки лекарства
Фото: Flickr.com/ Fernanda Montes

В 2018 году в списке было 699 лекарственных препаратов. По закону этот перечень утверждается ежегодно: какие-то препараты могут заменяться новыми и более эффективными, или просто добавляются нужные лекарства для нуждающихся. В частности, для пациентов с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

В список на 2019 год добавили, например, софосбувир, который необходим для эффективной терапии гепатита С, сообщает РБК.

С полным списком, подготовленным специалистами Минздрава, можно ознакомиться на сайте Правительства РФ. Как отметили в пресс-службе кабинета министров, перечень дорогостоящих лекарственных препаратов пополнился одним лекарственным препаратом. А в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи дополнительно включен один противовирусный препарат.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике