Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени реализовали уникальный проект для людей с деменцией

Пенсионеры с когнитивными нарушениями и их родственники весь год получали комплексную поддержку специалистов.

Фото: Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение»

Для каждого участника проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией» действовала индивидуальная реабилитационная программа. Она включала коррекционную терапию, психологическую помощь, занятия по адаптивной физкультуре, творческие мастер-классы, досуговые мероприятия. Все, что способно замедлить развитие болезни.

«Средний возраст участников проекта — 76 лет, — рассказала АСИ исполнительный директор Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» Ирина Богунова. – Ежедневно 10-20 пожилых людей в течение шести часов находились в Центре дневного пребывания под надзором врачей, социальных работников, психологов и волонтеров. Здесь они обедали, общались, занимались гимнастикой, получали социально-медицинские и психологические консультации, а главное – внимание и заботу».

Помощь нужна и родственникам людей с деменцией, для которых болезнь близкого человека стала суровым испытанием. Организаторы учили их правильно относиться к сложившейся ситуации, грамотно организовывать жизненное пространство больных и находить с ними общий язык. Работа с членами семей велась как в бесплатных группах поддержки и самопомощи, так и по телефону открытой в марте 2018 года горячей линии, куда поступили сотни звонков.

В общей сложности за время проекта проведено около 1 300 консультаций для людей, так или иначе связанных с тяжелым недугом. А «серебряные» добровольцы организовали несколько десятков тематических встреч на предприятиях города, обучая земляков профилактике и раннему выявлению симптомов деменции. Волонтеры много времени проводили и с самими подопечными «Сервисного бюро», организуя совместные просмотры фильмов, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и Дни именинника.

Проект реализовал Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» при взаимодействии с областным геронтологическим центром.

Социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией» был реализован в Тюмени впервые благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике