Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Власти Санкт-Петербурга считают «нецелесообразным» устанавливать таблички «Последнего адреса»

Бывший помощник депутата Госдумы Виталия Милонова Александр Мохнаткин пожаловался в Смольный на незаконность табличек с именами репрессированных в годы сталинского террора людей, установленных участниками акции «Последний адрес».

Фото: poslednyadres.ru

Из Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга пришел ответ, что «правовые основания для установки табличек с именами репрессированных отсутствуют». В этом же письме власти предлагают организаторам акции «Последний адрес» «проработать общественную инициативу с точки зрения соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия».

Теперь власти Петербурга предложили администрациям районов отнести случаи установки табличек к административным правонарушениям.

Тем временем в Москве активисты продолжают вешать таблички с именами расстрелянных. Следующее мероприятие  пройдет в ближайшее воскресенье, 9 декабря, в Москве. В 13.00 по адресу: переулок Каменная Слобода, дом 2/1, строение 1, будет установлен памятный знак с именем микробиолога Евгения Успенского, основателя кафедры микробиологии МГУ. Он был расстрелян 4 октября 1938 года по обвинению в «диверсионной деятельности».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике