Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Орле инклюзивный спектакль «Открытая дверь» показали на сцене областного драмтеатра

Очередной показ спектакля состоялся 6 декабря на Малой сцене Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева. Событие приурочили к Всероссийской декаде инвалидов – 2018.

Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Герой спектакля «Открытая дверь» — юноша, который проходит непростой путь к пониманию особенных людей.

«Подобные проекты очень важны не только для детей с ограниченными возможностями здоровья, но и для всего общества», — сказал глава региона. Он отметил, что инклюзивный спектакль — это новое слово в социальном воспитании, замечательный пример совместной работы государства и волонтерства.

Проект реализует волонтерское объединение «Альтаир», созданное при Орловском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В состав «Альтаира» входят ученики 7-11 классов. Они проводят творческие занятия с детьми, выезжают в дома-интернаты с игровыми программами. В 2016 году организовали инклюзивный театр-студию «Могу!».

Постановку посвятили Году добровольца в России.

Первые два показа зрители увидели весной этого года, третий состоялся в сентябре. Четвертый спектакль приняла сцена областного драмтеатра. Спектакль посетил губернатор Андрей Клычков.

«В проекте приняли участие 42 школьника и 18 особенных детей», — сообщила корреспонденту Агентства социальной информации Елена Воробьева, режиссер спектакля, руководитель объединения «Альтаир».

Режиссер рассказала, как менялась зрительская активность от показа к показу.

«Вначале мы звонили, призывали, просили посетить спектакль. Думали, что дальше второго показа не пойдем. Но мы увидели, что формируется общественный спрос на такие постановки — люди сами интересуются, приходят. В драмтеатре мест не хватило, пришлось ставить дополнительные стулья», — сказала корреспонденту АСИ Елена Воробьева. Она отметила, что спектакль покажут и в 2019 году.

«Открытая дверь» вошла в тройку финалистов всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Вдохновленные искусством». Итоги конкурса подвели 5 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве. Награды победителям вручили певица Полина Гагарина и актер Владимир Машков.

Орловцы не собираются останавливаться на достигнутом. В России объявлен Год театра, и «Альтаир» готовит новые постановки.

«Это будут спектакли с участием семей. На сцену выйдут дети и их родители, — говорит Воробьева. — Родителям есть что рассказать».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике