Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Завершается прием заявок на конкурс «Инклюзия без иллюзий»

Завершается прием заявок на конкурс практик НКО, направленных на формирование в обществе понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению.

Фото: pixabay.com

В конкурсе могут принять участие сотрудники или волонтеры российских некоммерческих организаций, в том числе общественных организаций, библиотек, образовательных и реабилитационных организаций.

В конкурсной заявке необходимо описать конкретное мероприятие (или серию мероприятий). Это могут быть:

— регулярная просветительская работа с определенной целевой аудиторией (волонтерами, сотрудниками сферы обслуживания, учителями)
— сценарии отдельных мероприятий соответствующей тематики
— организация регулярного консультирования по вопросам тифлоспецифики для заинтересованной целевой группы (родителей, учителей)
— разработанные наглядные материалы для тифлопросветительской работы (памятки, листовки, видеоролики)
— помощь организациям в обеспечении доступности их продуктов и услуг для инвалидов по зрению

Организаторы обращают внимание на то, что представленная на конкурс практика должна быть ориентирована в первую очередь на разъяснение (демонстрацию) обществу (или отдельным группам людей) проблем и возможностей инвалидов по зрению. В конкурсных заявках необходимо описать именно работу с общественностью. Это могут быть и инклюзивные мероприятия с участием инвалидов по зрению, но акцент необходимо сделать на то, как эти мероприятия помогают внешнему окружению лучше понимать незрячих и слабовидящих.

«Согласитесь, что, к примеру, младшим школьникам и студентам IT-специальностей нужно рассказывать об инвалидах по зрению по-разному, — говорит председатель жюри конкурса Марина Рощина. — Можно использовать в работе с ними разные формы (игры, тренинги, экскурсии), можно консультировать заинтересованные организации по вопросам доступности их услуг для инвалидов по зрению, можно вовлекать читателей библиотеки в создание рукотворных книжек для незрячих малышей».

Заявки принимаются до 10 декабря 2018 года включительно по электронной почте info@kamerata.org. Конкурсную документацию можно скачать на сайте организации «Камерата».

Специалисты центра «Камерата» будут оценивать заявки с 11 по 20 декабря с привлечением экспертов и интернет-аудитории.

Авторы лучших работ будут награждены ценными призами. Кроме того, они примут участие в итоговом форуме проекта «Инклюзия без иллюзий», который пройдет в Нижнем Новгороде в феврале 2019 года.

Вопросы о конкурсе можно задать Марине Рощиной по электронной почте info@kamerata.org.

Конкурс лучших практик НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению «Инклюзия без иллюзий» проводит Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике