Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Нижегородская автошкола для людей с инвалидностью выпустила первых водителей

Семь нижегородцев с инвалидностью получили водительские удостоверения, пройдя обучение в первой в городе автошколе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Нижний Новгород водители с инвалидностью
Фото: Александр Воложанин

Автошкола — часть проекта «Центр независимой жизни» общественной организации «Инватур». Проект реализуется с поддержкой Фонда президентских грантов. Обучение проходило в автошколе «Виста», где для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья переоборудовали один из автомобилей.

По словам заместителя начальника УГИБДД Олега Баскакова, выпускники автошколы подготовлены на очень высоком уровне и со всей ответственностью подошли к обучению. «Думаю, такая услуга будет востребована. А Госавтоинспекция будет оказывать всяческую поддержку этой категории автомобилистов», — добавил он.

Как сообщила Агентству социальной информации менеджер социальных проектов НРООИ «Инватур»  Анастасия Дружинина, долгое время у людей с ограниченными возможностями здоровья в Нижнем Новгороде не было возможности получить водительские права.

«Очень многие ребята с инвалидностью, особенно те, кто пользуются инвалидными креслами, интересовались тем, как же им получить права и стать водителями личного автотранспорта. Но в Нижнем Новгороде такой автошколы не было», — рассказала она.

Пока в автошколе для нужд инвалидов переоборудовали только один автомобиль, но желающих пройти обучение гораздо больше.

люди с инвалидностью Нижний Новгород
Фото: Александр Воложанин

«Все семь курсантов — люди с инвалидностью и пользуются инвалидными колясками для передвижения. Количество группы обусловлено тем, что автомобиль пока только один, и, соответственно, чтобы качественно обучить вождению, инструктору тоже нужно чуть больше времени. Даже посадка в автомобиль для инструктора – это все ново и необычно. Нужно тщательно относиться ко многим моментам при обучении таких особых курсантов», — отметила Дружинина.

Проект «Центр активной жизни» — инновационный метод работы с инвалидами по созданию режима равных возможностей. Люди помогают друг другу в получении информации, в том числе правового характера, и в повседневных занятиях.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике