Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Выставка «О чем молчат женщины» приехала в Архангельск

Выставка «О чем молчат женщины» была создана в Санкт-Петербурге, чтобы обратить внимание на насилие в отношении женщин.

Фото: https://vk.com/newvision29?_smt=groups_list%3A1

В Архангельск выставка прибыла во время инициативы «16 дней действий против насилия в отношении женщин и детей», здесь она пополнилась и новыми экспонатами, созданными на основе местных историй.

Экспонаты выставки представляют собой коллажи, созданные женщинами, которые испытали на себе домашнее насилие. Коллажи, созданные из журнальных вырезок, сфотографировали и поместили на черный фон. В подписи к каждому экспонату — история его создания.

Выставку инициировал петербургский Кризисный центр для женщин. В Архангельск она прибыла благодаря автономной некоммерческой организации «Новый взгляд» и демонстрируется в здании Дома молодежи Архангельской области.

Как рассказала Агентству социальной информации Ольга Бобрецова, одна из организаторов выставки в Архангельске, новые коллажи – результат занятий арт-терапией с подопечными «Нового взгляда», которые проводили специалисты Санкт-Петербургского кризисного центра.

«Поскольку мы входим в сеть кризисных центров, коллеги из Санкт-Петербурга предложили нам участвовать в работе со своим проектом, приехали, провели мастер-классы по созданию коллажей, и когда мы решили привезти выставку в Архангельск, то дополнили ее местными историями», — говорит Бобрецова.

Все истории, которые сопровождают коллажи, обезличены, обработаны журналистами, согласованы с женщинами, о которых они рассказывают.

«Женщины очень многие проблемы замалчивают, особенно те, которые касаются проблем семейного насилия. На коллажах — судьбы и истории тех, кто живет с нами в одном обществе, возможно, даже очень близко», — резюмирует Ольга Бобрецова.

Посетить выставку в Архангельске можно бесплатно с 6 по 10 декабря, возрастное ограничение – «16+».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике