Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА соберет в интерактивном экологическом путеводителе все шеринг-сервисы

Экологи намерены продвигать практику совместного пользования и осознанного потребления в России, поэтому планируют на карте «зеленых» предпринимателей отметить все места, где можно поделиться своими вещами.

Фото: Flickr.com/ Christoph Hetzmann

На портале kapoosta.ru, который объединяет российских «зеленых» предпринимателей и экологические объекты, появится возможность добавлять шеринг-сервисы.

По словам экспертов, один из принципов sharing economy (экономики совместного пользования, «долевой экономики») — доступ к пользованию, а не владению ресурсом или благом. Шеринг-сервисы позволяют соединить тех, у кого есть такой ресурс, с теми, кто в нем нуждается, — через дарение, бартер, аренду и т.д. Такая практика снижает  избыточное потребление и экологический след, сокращая огромный объем затрачиваемых природных ресурсов, отходов, вредных выбросов, связанный с производством и транспортировкой новых товаров.

Для того чтобы добавить в путеводитель новые точки шеринга, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную короткую анкету. Новая отметка появится на карте после проверки модератором.

Какие сервисы могут быть добавлены в экопутеводитель? Например, проекты фудшеринга (бесплатная передача еды), фримаркеты, дармарки, вещевороты (обмен одеждой, бытовыми товарами и т.п.), буккроссинги (бесплатный обмен книгами и печатной продукцией), каршеринги и карпулинги (совместное пользование автомобилями), благотворительные магазины, секонд-хенды, сервисы аренды, проката, сервисы совместных закупок.

«Мы надеемся, что благодаря нашей базе организаторы шеринг-сервисов смогут найти новых партнеров и клиентов. Это поможет развить экономику совместного потребления в России и сделает шеринг-проекты популярнее и доступнее для пользователей», — отмечает координатор проекта kapoosta.ru Вероника Пушкарева.

Проект kapoosta.ru был запущен в 2017 году движением ЭКА. Это общая база российских «зеленых» объектов, услуг и мероприятий (экомагазины, вегетарианские и веганские кафе, особо охраняемые природные территории, ботанические сады и парки, экофестивали и другие). На сегодня kapoosta.ru объединяет 640 «зеленых» точек в 55 российских регионах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике