Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Театральный маршрут» продолжает бесплатные лекции и концерты для малоимущих самарцев

Новый сезон благотворительного проекта «Театральный маршрут» в Самаре продолжится лекцией, концертами и выставкой.

Фото из архива проекта "Театральный маршрут"

Об этом Агентству социальной информации рассказали в министерстве культуры Самарской области.

8 декабря в 13.00 по местному времени в Доме культуры «Победа» профессор Самарского университета и историк моды Зоя Кобозева выступит с лекцией «Купеческая любовь». Она расскажет о романе самарского купца Егора Никитича Аннаева с его возлюбленной. «Купец известен тем, что когда-то подарил Самаре лютеранскую кирху», – рассказала собеседница АСИ.

«Театральный маршрут» в этом году продолжится двумя открытыми творческими встречами в ДК «Победа». Программа первой из них будет включать концерт солистов Российского национального оркестра, трубача Владислава Лаврика и флейтиста Максима Рубцова. Посетители второй встречи увидят выставку из коллекции Фонда историка моды Александра Васильева в Музее модерна. Экспозиция будет включать наряды, выходные праздничные туалеты, театральные костюмы советских кинодив, а также дамские аксессуары 1930-1990-х годов. После этого гости отправятся в филармонию на концерт победителя конкурса им. Чайковского Дмитрия Маслеева. Он выступит с академическим симфоническим оркестром филармонии и исполнит первый концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, а также третью оркестровую сюиту Петра Чайковского.

Справка

«Театральный маршрут» — социальный культурный проект фондов «Арконик» и «Устойчивое развитие» (Москва). В Самарской области он реализуется с 2015 года. «Театральный маршрут» рассчитан на знакомство малообеспеченных горожан: пенсионеров, ветеранов и людей с ОВЗ крупнейшего в Самаре и удаленного от центра города Кировского района — с культурной жизнью. В нем задействованы артисты ведущих самарских театров: Театра драмы имени М. Горького, Академического театра оперы и балета и Театра юного зрителя. Участники проекта также могут прослушать лекции по истории, музыке и культуре. Ежегодно аудитория проекта составляет более 600 человек. Вход на все встречи «Театрального маршрута» свободный. Организаторы доставляют зрителей на встречи в центр города на специальном транспорте.

Новый сезон «Театрального маршрута» открылся в ноябре. Перед публикой выступил с концертом обладатель гран-при международного конкурса Елены Образцовой Валерий Макаров. После этого ветераны Самарского металлургического завода, учащиеся и преподаватели школ побывали в драмтеатре на спектакле «Алые паруса» и в оперном театре на комической постановке Джакомо Пуччини «Джанни Скикки».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике