Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

18 талантливых людей из Самары получили премию «Мир равных возможностей»

Церемония награждения прошла в Самарской государственной филармонии. Лауреаты были названы в шести номинациях.

Фото предоставлено администрацией Самары

Об этом Агентству социальной информации сообщили в городской администрации.

«В номинации «Общественная деятельность» памятные подарки из рук главы Самары Елены Лапушкиной получили руководитель студии инклюзивного творчества Екатерина Сизова, организация которой не только помогает реализоваться людям с ограниченными возможностями здоровья и много делает для их социальной адаптации», – рассказала собеседница издания.

На открытии церемонии награждения артисты инклюзивного танцевального коллектива Soul&Dance Екатерины Сизовой вместе с ней показали танцевальную постановку «Непохожие».

Лучшим общественным деятелем был признан член Общественной организации ветеранов войны и труда Промышленного района, ветеран Великой Отечественной войны Гесь Шнайдер, который выступает перед школьниками региона с рассказами о подвигах советских солдат. Вместе с ним награду за лучшую общественную работу получила заместитель директора регионального молодежного инклюзивного клуба добровольцев Ольга Лифанова, активно участвующая в инклюзивных проектах региона. Одним из них стала инклюзивная эстафета «Мы вместе», в которой приняли участие более 70 жителей региона, в том числе и люди с нарушениями зрения. Во время эстафеты Ольга рассказала об особенностях незрячих людей и собаках-поводырях, а затем вместе с псом Герой прошла полосу препятствий. После этого участники эстафеты с завязанными глазами преодолели полосу препятствий самостоятельно.

Кроме того, обладателями премии главы Самары в номинации «Литература и искусство» стали основатель и главный редактор проекта «Энциклопедический словарь биографии современников «Вся Россия. XXI век» Владимир Кирилев и достойно заявившие о себе на творческих конкурсах участница студии инклюзивного танца Надежда Панина и актриса театра «Мирок» Татьяна Репина.

Лучшими работниками в сфере образования и науки были названы сотрудник Инклюзивного клуба добровольцев Максим Личардин, помогающий адаптироваться участникам молодежных проектов для людей с ОВЗ, преподаватель-хореограф студии инклюзивного творчества Алексей Борискин, который учит людей с ограниченным возможностями здоровья танцевать, и директор Самарской публичной библиотеки Ольга Любимова, помогающая людям с инвалидностью приобщиться к чтению. Призы за достижения в профессии получили член Общественной организации инвалидов Октябрьского района Елизавета Власова, столяр с 43-летним стажем Сергей Киселев и электромонтажник третьего разряда Ольга Кондратьева.

Не остались без внимания и спортсмены. Награду получил паралимпийский чемпион по плаванию Самарской области Василий Беляев, который в 2018 году выполнил норматив мастера спорта России на чемпионате страны по плаванию среди лиц с ПОДА в Краснодаре. Премию главы Самары вручили также призеру спартакиад по пулевой стрельбе, троеборью на колясках, пауэрлифтингу и мини-гольфу Марине Абрамушкиной и мастеру спорта СССР по спортивной гимнастике Раисе Светличной.

За помощь зрителям с ОВЗ в период чемпионата мира по футболу в Самаре награды получили представители футбольного клуба «Крылья советов» Валерьян Панфилов и Вячеслав Зимнюков.

«Глядя на вас, знакомясь с вашей деятельностью, понимаешь, что зачастую здоровые люди не могут реализовать и десятой части того, что делаете вы: и в спорте, и в творчестве, в научной сфере или общественной жизни. Вы вселяете в наши сердца веру в безграничную силу человеческого духа и доброты. Своим примером вы вдохновляете окружающих на благие поступки и бескорыстную помощь тем, кто в этом нуждается», – сказала на церемонии награждения Елена Лапушкина.

Премия главы Самары «Мир равных возможностей» утверждена в 2018 году. Она является частью принятой в 2017 году муниципальной программы «Социальная поддержка инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста» на 2018–2022 годы. Премия вручается за достижения людей с ОВЗ в общественной работе, искусстве, образовании и науке, предпринимательстве, производстве, науке, народном творчестве и спорте.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике