Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Сто особых детей из Самарской области получили бесплатные билеты в цирк

Самарский цирк присоединился к всероссийской акции «Добрый билет» и в честь Международного дня инвалидов устроил бесплатный показ.

Фото из архива самарского цирка

Об этом Агентству социальной информации рассказали в администрации самарского цирка.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями посмотрели шоу «Империя львиц» легендарного дрессировщика, обладателя Золотого приза Международного циркового фестиваля в Ижевске и лауреата международной цирковой премии «Мастер» Виталия Смолянца, который в 2015 году в аварии потерял обе ноги, но, несмотря на это, остался мастером международного уровня», – сказала собеседница издания.

Показ шоу прошел в первую очередь для детей-инвалидов из отдаленных районов Самары (Кировского района) и Самарской области – Волжского района, а также из городов Новокуйбышевск, Чапаевск и Безенчук. По словам организаторов, некоторые дети побывали на цирковом шоу впервые в жизни.

«Пригласительные билеты на шоу нам предоставила Кировская районная общественная организация инвалидов Самары. У моей дочери, девятилетней Арины, есть инвалидность по зрению и неврологии. Не каждый спектакль ей доступен. В цирке или театре нам удается побывать нечасто», – рассказала одна из мам, Татьяна Авдейчева.

«Социальные организации Самары и области регулярно обращаются к нам с просьбой предоставить ребятам с ограниченными возможностями здоровья шанс посетить цирковое представление. Запрос на это постоянно есть, и мы уже несколько раз проводили такие показы», – рассказали в администрации самарского цирка.

По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в 2018 году в регионе проживает 10 033 ребенка с инвалидностью.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Резолюцию об этом празднике 14 октября 1992 года приняла Генеральная ассамблея ООН. Целью дня является привлечение внимание общества к проблемам инвалидов. В Международный день инвалидов в разных странах проводятся семинары, конференции, фестивали, выставки, концерты, встречи и акции. Одна из таких акций, «Добрый билет», проводится Росгосцирком по всей стране. В ряде городов социальным организациям выдаются билеты на представления.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике