Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Права и обязанности: в Общественной палате обсудили конституционные ценности

Второй день пленарного заседания в Общественной палате РФ был посвящен теме «Конституционные ценности и гражданское общество. К 25-летию Конституции РФ».

Во главу угла в Конституции РФ поставлены интересы граждан, заявил в Общественной палате РФ (ОП РФ) полномочный представитель Президента РФ в Конституционном суде РФ (КС РФ) Михаил Кротов. Он подчеркнул, что важную роль в том, что Конституция РФ существует столь долгий период, играет утвержденный ею механизм конституционного надзора, которым выступает Конституционный суд РФ.

По словам Кротова, один из основных мотивов обращения граждан в Конституционный суд РФ — это недовольство решениями других судебных инстанций. В данном случае Конституционный суд РФ отчасти выступает как инстанция, следующая за Верховным судом РФ. Но это не его основная задача, подчеркнул он, поскольку основная деятельность КС РФ направлена на проверку соответствия норм главному закону страны. Еще один популярный мотив для обращения в КС РФ — защита имущественных прав. Эта проблема зачастую связана с тем, что граждане не всегда осознают, что они собственники своего жилья и сами несут за него ответственность, говорит Кротов.

По его словам, в КС РФ проходит много споров о защите прав на проведение митингов и собраний. Кротов подчеркнул, что такие дела часто связаны с нежеланием местных органов власти находить общий язык с теми, кто выходит на митинги, и недостаточно профессиональными действиями правоохранительных органов. Еще один блок вопросов, которыми занимается КС РФ, связан с совершенствованием административного законодательства. Необходимо многое переосмыслить в части разделения уголовной и административной ответственности, считает Кротов. Он также не исключил, что в будущем возникнет немало дел из-за появления в законодательстве понятия «предпенсионный возраст».

Еще один механизм защиты прав и свобод человека, утвержденный федеральным конституционным законом, — работа с жалобами, которые принимает аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, говорит начальник управления защиты политических прав аппарата федерального омбудсмена Наталья Слюсарь. Она рассказала, что за девять месяцев 2018 года в аппарат уполномоченного поступило 27 667 жалоб, 1 322 – это коллективные жалобы. За этот срок права граждан были восстановлены 64 485 раз. Это немаленькая цифра, если не считать, сколько прав восстановили региональные уполномоченные по правам человека, подчеркнула Слюсарь. Анализ поступивших жалоб свидетельствует о сложностях обеспечения обратной связи со стороны органов государственной власти на обращения и предложения граждан, говорит она. По словам Слюсарь, в ряде случаев это обусловлено недостаточной правовой грамотностью населения, поскольку граждане не всегда понимают компетенции органов, которым они адресуют жалобы, и не используют механизмы получения бесплатной юридической помощи.

Зачастую тексты законов нужно переводить на обычный «человеческий» язык, но слова Конституции РФ в этом не нуждаются, считает заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Слова конституции понятны, поскольку это продолжение нравственных устоев общества. «Право — это искусство добра и справедливости». Идеальная модель, к которой мы всегда стремимся. Мы хотим, чтобы законы были полны добра и справедливости, а конституция для нас как основной закон страны — это мерило добра и справедливости. Поэтому, когда мы говорим, что сверяем свою жизнь с конституцией, это правда: мы делаем это каждый день, даже не замечая этого», — заявила она.

Любой человек должен знать нормы права и уважать их, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он подчеркнул, что воспитание уважения к праву должно начинаться со школы — это должно быть в обязательной образовательной программе. Разговор о конституционных ценностях должен начинаться с того, что высшая ценность — человек, его права и свободы, но при этом нельзя отрывать права и свободы от обязанностей гражданина, считает Федотов. Одна из важнейших обязанностей перед будущими поколениями – это сохранение окружающей среды, говорит он. В целом, согласно опросам, в течение последнего времени граждане чаще всего сталкивались с нарушением права на здоровую окружающую среду, права на справедливый суд и права на честные и свободные выборы.

Детям и подросткам необходимо не просто рассказать о конституции, считает Федотов, они должны понять, что конституция — это целый мир, полый определенных правил и норм, и что, познав этот мир, можно получить много преимуществ: человек, который знает право и закон и умеет ими пользоваться, всегда сможет защитить свои права. «Как сказал в свое время Ежи Лец, «незнание закона не освобождает от ответственности, а знание — когда как», — резюмировал советник президента.

В первый день пленарного заседания ОП РФ прошло обсуждение проекта доклада о состоянии гражданского общества в России. В этом году основное внимание в докладе уделено роли гражданского общества в реализации приоритетных национальных проектов. Финальная версия документа будет представлена до конца 2018 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике