Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Российские ученые представят новые разработки в помощь незрячим и слепоглухим людям

При поддержке фонда «Со-единение» специалисты создали устройства «Чарли» и «Робин». Они помогут людям с нарушениями слуха перевести речь в текст и увеличить возможности обычной трости для слепоглухих.

незрячий слепые люди инвалиды по зрению
Фото: flickr.com/Leanne Boulton

С помощью «Чарли» глухой и слепоглухой человек сможет понимать речь собеседника. Этот прибор легко распознает речь говорящего на русском языке и выводит ее на экран в виде текста. По словам авторов идеи, устройство может быть установлено в общественных местах: банках, вокзалах, центрах социального обслуживания населения. Также его могут приобрести благотворительные и коммерческие организации, которые постоянно работают с людьми с нарушениями слуха. Устройство «Чарли» также можно использовать дома для общения с близкими.

Производитель назвал и цену — от 165 до 235 тыс. рублей в зависимости от комплектации. При заказе в ближайшее время первые серийные образцы клиенты получат уже в январе 2019 года.

Второе устройство — «Робин» — ассистент белой трости. Он предупреждает виброзвуковым сигналом о препятствиях и помогает слепым и слепоглухим людям свободнее и самостоятельнее ориентироваться на улице и в помещении. Кроме того, «Робин» умеет распознавать лица и запоминает их, определяет бытовые предметы (даже в темное время суток) и измеряет расстояние до них. Цена трости — 150 тыс. рублей.

Разработкой устройств «Чарли» и «Робин» занимается некоммерческая организация «Лаборатория». Впервые производитель покажет свою новинку 4 и 5 декабря 2018 года на национальном форуме и выставке «Надежда на технологии», который пройдет в Москве в Центре международной торговли. Проект по созданию устройств поддержал фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике