Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Татьяна Голикова: государство выделит 7,4 млрд рублей на развитие добровольчества

В Москве на Международном форуме добровольцев представители НКО и чиновники обсудили перспективы развития волонтерской деятельности в России.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Как заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева, выступая на форуме добровольцев, в России не существует барьеров для волонтерской деятельности. По ее мнению, добрые дела человек может совершать всегда и везде. Говоря о вознаграждениях за волонтерство, вице-премьер РФ Татьяна Голикова пообещала, что в 85 регионах России будет создана и внедрена система социальной поддержки граждан, которые часто принимают участие в волонтерских проектах. В том числе будут учреждены награды и звания, стипендиальная поддержка для студентов. Также глава Минздрава Вероника Скворцова подтвердила, что медицинские вузы будут учитывать опыт волонтерства у абитуриентов при поступлении с 2019 года.

Однако, по словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, неприлично просить вознаграждения за добрые поступки.

«Это делается не для того, чтобы дополнительные баллы в учебе получить или отсрочку от армии, человек прежде всего сам для себя это делает, — сказал Котюков. — Если вы активны, то вас и так заметят. Добровольчество прежде всего помогает повышению компетенций. Самое важное — не мешать социальной активности и позитивному настрою студентов и школьников, это должны поддерживать все руководители на всех уровнях».

«Ничего не очищает так душу, как помощь человеку, которому тяжело», — подчеркнула Ольга Васильева.

Госрегулирование

По словам Михаила Котюкова, государство не должно жестко следить за волонтерской деятельностью, «стандарты и отчетность в этой сфере могут свести на нет саму идею движения волонтеров». Но в некоторых сферах, по мнению специалистов, четко прописанные правила все же необходимы.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 28 ноября 2018 года, будут урегулированы отношения между волонтерскими организациями, медицинскими и социальными учреждениями. Это значит, что добровольцы смогут помогать в больницах, интернатах по определенным правилам. Ранее волонтерам в эти учреждения вход был закрыт.

Как утверждают эксперты, несмотря на то что Год волонтера завершается, развитие добровольчества должно продолжаться.

Фото: vk.com/dobroinrussia

«Завершая Год волонтера, мы только начинаем большой проект по социальной активности граждан. Он включит набор мероприятий по волонтерской повестке», – сказала вице-премьер Татьяна Голикова, отметив, что программа войдет в национальный проект «Образование» – она уже утверждена премьер-министром РФ и одобрена Президентом РФ.

Голикова отметила, что программа охватывает множество сфер, в том числе планируется к 2024 году увеличить количество волонтеров из школьников и студентов до 8,8 млн и число школьных добровольческих отрядов – до 10 тыс. На поддержку и развитие добровольчества из федерального бюджета будет выделено 7,4 млрд рублей.

Предложения от НКО

Как рассказала менеджер по взаимодействию с органами власти и региональными партнерами Рыбаков Фонда Елена Ульянова в интервью корреспонденту АСИ, инициативная группа представителей НКО и общественных организаций выступила с идеей объединить в одном медиапространстве все лучшее, что происходит в регионах в сфере добровольчества и помощи людям.

«Сегодня я рассказывала о незрячей девочке, она рисует фантастические картины. Она мечтает создать свою школу живописи, где будут обучаться дети с инвалидностью по зрению, — говорит Елена Ульянова. — Или Олег Крикун, он незрячий, но ведет активный образ жизни, окончил консерваторию и мечтает о мировой сцене. Много примеров можем приводить, но на сегодняшний день созрела такая ситуация в стране, что другие ценности формируют образ героев. Многие знают, кто такая Ольга Бузова, кто такая Диана Шурыгина, но не знают людей, которые каждый день делают маленький подвиг. И новое медийное пространство должно будет рассказывать об этих людях.

Завтра мы планируем обратиться к президенту, чтобы он объявил 2020 год Годом равенства возможностей. Это будем некое продолжение Года добровольца в России. Что такое равенство возможностей? Это в том числе отношение к людям как к самому себе, независимо от социального статуса, мультикультурных ценностей, физических возможностей. Когда мы научимся воспринимать другого человека как равного себе, то в нашей стране все будет хорошо. И формирование таких человеческих ценностей как раз и предполагается в новом социальном медиапространстве, которое должно стать проводником этих ценностей».

Международный форум добровольцев начался 2 декабря с Дня добрых дел, его участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтерства. 3-4 декабря в павильоне №69 ВДНХ проходит деловая программа мероприятия, где представители некоммерческого сектора вместе с чиновниками обсуждают перспективы развития волонтерской сферы. А завершится форум 5 декабря праздничным концертом, посвященным Национальному дню волонтера, где будут объявлены победители всероссийского конкурса «Доброволец России». Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 15 тыс. добровольцев из России и зарубежных стран.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике