Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Югре открылся форум гражданских активистов из регионов 60-й параллели

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе начал свою работу III Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

Фото: Александр Григоренко

На форум собралось более тысячи человек из 11 регионов России и семи стран. Среди его участников — более 100 экспертов. Главным событием сегодняшнего дня работы форума стало подписание соглашения по развитию новой грантовой системы в регионе. Документ о сотрудничестве заключен между фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

По мнению и.о. генерального директора Центра гражданских и социальных инициатив Югры Якова Самохвалова, новое партнерство позволит использовать современные технологии для развития гражданских инициатив в регионе, а также будет способствовать реализации принципа одного окна при обращении за государственной поддержкой.

«Фонд «Соработничество» в этом направлении для нас ключевой партнер, потому что обладает необходимым опытом и знаниями в этой сфере. Югра, где динамично развивается некоммерческий сектор, уже готова к таким изменениям. Передовые технологии нам нужны, чтобы сделать инструменты поддержки для каждого жителя региона доступнее, а систему поддержки некоммерческих организаций – эффективнее», – рассказал Агентству социальной информации Самохвалов.

В ближайшие три дня для жителей и гостей окружной столицы пройдут семинары, сессии, деловые игры. На форуме будет работать 10 площадок. Ключевые темы форума — развитие и поддержка НКО, добровольчество, любительский спорт, социальные инвестиции, благотворительность.

2 декабря на форуме состоится первый бал добровольцев в Югре. В этот день в холле КТЦ «Югра-Классик» развернется интерактивная площадка «Добрый город». В качестве мастеров выступят волонтеры Югры, которые по кирпичику соберут 17 «домов». В трех из них будут представлены проекты некоммерческих организаций, которые нуждаются в финансовой поддержке. На каждый из домов будет прикреплена табличка с описанием проекта и контактами руководителя.

Навыки по сбору пожертвований лидеры некоммерческих организаций получат 1 декабря на площадке образовательной программы «Управление проектами СО НКО». Здесь руководитель школы краудфандинга Planeta.ru Егор Ельчин поможет им детально проработать краудфандинговые кампании для сбора средств на платформе Planeta.ru. В тот же день проекты будут загружены на ведущую краудфандинговую площадку России. 2 декабря на балу добровольцев Югры начнется сбор средств на развитие трех проектов. Пожертвование можно произвести только безналичным переводом через крауд-платформу (сайт).

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике