Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Педиатры смогут диагностировать онкологические заболевания у детей

Министерство здравоохранения предоставило возможность участковым педиатрам получить дополнительное образование.

Здоровье·28.11.2018
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Как сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, обучающая дистанционная программа, разработанная специалистами Минздрава два года назад, поможет повысить выявляемость онкозаболеваний у детей на раннем этапе развития опухоли.

По официальным данным, уже более 80% участковых терапевтов прошли программу обучения. Теперь она расширится «на других, уже узких специалистов первичного звена, в частности на участковых педиатров».

«Там другая онкология, она, к счастью, много реже, она имеет другие особенности, которые должны педиатры обязательно знать», — цитирует слова министра агентство ТАСС.

Скворцова отметила на примере обучения терапевтов, что с первого раза программу Минздрава России для более качественной ранней диагностики онкологических заболеваний проходят 40% врачей, а некоторые медработники смогли освоить ее только с 10-15 раза.

Ранее министр признала отставание России в диагностике и лечении онкологии. По ее словам, после проведенной несколько лет назад инвентаризации оказалось, что самое большое отставание именно по онкологии, в частности на очень низком уровне находится ранняя выявляемость рака.

Между тем в Национальном центре онкологии им. Н.Н. Блохина уже ведутся разработки тестов для раннего обнаружения онкологических заболеваний. Система поможет находить разрушенные ДНК опухолевой клетки еще на этапе, когда никаких проявлений и симптомов заболевания нет. Ученые работают над тестом с конца 2017 года, его планируется выпустить в течение двух-трех лет.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике