Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Зрители хоккейного матча в Казани смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ

Акция проводится в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Фото: АБНО "Новый век"

Хоккейный матч между казанской командой «АК БАРС» и ярославским «Локомотивом» пройдет на «Татнефть Арене» 30 ноября. Во время его проведения будет работать пункт для бесплатного анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ. Эту акцию «Тест для победы. Test to win», направленную на популяризацию здорового образа жизни и профилактики ВИЧ, организовала некоммерческая организация «Новый век» совместно с Минздравом РТ и республиканским СПИД-центром.

Фото: АБНО «Новый век»

Акция «Тест для победы. Test to Win» уже проводилась 30 августа, тогда за время работы мобильного пункта более 300 жителей Казани смогли сдать тест на ВИЧ. Как отметила генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, интеграция кампаний по профилактике ВИЧ в спортивные и культурные мероприятия уже на протяжении более пяти лет приносит хорошие результаты.

Напомним, в 2017 году «Тест для победы. Test to win» проводился в рамках Казанского марафона и Кубка Конфедераций FIFA. За три дня работы стенда на Казанском марафоне около 1,5 тыс. человек получили консультации медицинских специалистов по профилактике ВИЧ, 558 человек прошли экспресс-тестирование в мобильном пункте. В рамках Кубка Конфедераций FIFA экспресс-тестирование на ВИЧ (по слюне или по капле крови) прошли около 1,1 тыс. человек из различных регионов России и зарубежных государств.

Фото: АБНО «Новый век»

За время работы информационной кампании ее почетными гостями становились послы Чемпионата мира по футболу — 2018, известные российские спортсмены, руководители органов государственной власти, депутаты Государственной Думы РФ, Уполномоченные по правам человека из субъектов Приволжского федерального округа, а также генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике