Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители Удмуртии готовы сортировать отходы в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора

Центр общественно-политических и социальных проектов (ЦОПСП) презентовал в Ижевске результаты исследования общественного мнения жителей республики по вопросам экологической ситуации в регионе.

презентация ЦОПСП
Фото предоставлено ЦОПСП

С 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая предполагает организацию раздельного сбора отходов, санкции за ненадлежащую утилизацию мусора, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

Целью исследования, которое ЦОПСП провел в Удмуртии, было выявить отношение жителей республики к реформе обращения с отходами. Исследование проводилось в течение пяти месяцев — с июня по октябрь. За это время специалисты центра проработали вопросы обращения с ТКО с экспертной фокус-группой, состоявшей из местных журналистов, специализирующихся на теме раздельного сбора, переработки и утилизации ТКО, провели опрос на данные темы среди представителей бизнес-среды Удмуртской Республики и онлайн-опрос жителей в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram. В опросе приняли участие 589 жителей республики в возрасте от 16 до 80 лет, проживающие в 31 населенном пункте республики.

Подавляющее большинство опрошенных — более 90% — согласны с тем, что в Удмуртии сложилась неблагоприятная экологическая обстановка и существует серьезная проблема образования стихийных свалок. По мнению участников опроса, проблема несанкционированных свалок наиболее актуальна для городов Воткинск (53% ответов), Можга (14% ответов), Ижевск (9% ответов), а также для Завьяловского и Кезского районов республики (14% и 12% соответственно). При этом также подавляющее большинство респондентов — 85% — признали, что или сами, или их знакомые (соседи, друзья, родственники) виноваты в сложившейся ситуации, поскольку часто выбрасывают мусор в неположенном месте. 79% жителей согласились с тем, что ответственность за мусор, выброшенный на улицах, хлам на придомовых территориях и свалки во дворах жилых домов должны нести жители, а не власти.

«Можно заключить, что жители Удмуртии осознают личную ответственность за общее экологическое состояние региона и готовы менять собственные бытовые привычки, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. В первую очередь это касается раздельного сбора мусора и переработки изделий из пластика, стекла и металла. Большинство опрошенных готовы сортировать отходы при наличии во дворе специальных контейнеров для раздельного сбора мусора и согласны с новой системой обращения с отходами на основе вторичной переработки», — подытоживают результаты исследования специалисты из ЦОПСП.

При этом большинство опрошенных — 60% — хотели бы платить за вывоз мусора по прежней системе, из расчета на квадратный метр жилья, и лишь 40% согласны оплачивать единый тариф по новым правилам из расчета на каждого члена семьи. Приемлемым для себя тарифом большинство опрошенных назвали сумму не более 143 рублей на человека.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике