Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Башкирии составили матрицу успешных практик НКО

Общественный фонд развития города на пресс-конференции 22 ноября подвел итоги регионального проекта «Матрица успешных практик СО НКО Республики Башкортостан».

Фото: Общественный фонд развития города

Задача проекта — выявить, систематизировать по видам и формату деятельности и проанализировать успешные практики СО НКО городов и сельских районов, а собранную информацию использовать для выработки рекомендаций и качественного развития СО НКО Башкирии.

По словам руководителя экспертно-методической группы проекта Нины Филипповой, проект сформировал новые компетенции активистов, особенно в небольших сельских муниципалитетах и городах.

Состоялось 16 выездных обучающих семинаров, в них приняли участие 350 представителей некоммерческих организаций и органов местного самоуправления. Были разработаны и распространены стандарты для определения успешности практики, а также методы, например с использованием разработанных чек-листов.

Выпущен справочник СО НКО РБ, в котором представлены данные о 683 реально работающих НКО.

По итогам изучения их деятельности создан сборник успешных практик СО НКО Республики Башкортостан. В нем представлен 101 лучший проект из 21 муниципального образования республики. В сборнике описаны технология и пошаговый алгоритм реализации практик, это позволяет использовать информацию для тиражирования в других территориях.

Проведен выездной «НКО-Фестиваль успешных практик», на котором общественники познакомились друг с другом и презентовали свои проекты.

Координатор проекта Елена Засорина рассказала АСИ о том, что считает главным итогом проекта:

«В муниципалитетах мы обнаружили множество инициатив, но чаще всего они ведут несистемную деятельность: сегодня — одно, завтра — другое, следуя ситуативным запросам, не ставя единой цели. После работы на семинарах многие из них отметили, что, заполняя матрицу, посмотрели со стороны на свой проект и задумались об изменениях в своей работе, чтобы она была действительно эффективной, решили уходить от «кружка самодеятельности» к системной работе».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике