Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Молодых краснодарцев с ментальными особенностями научат платить за квартиру

Более 30 молодых краснодарцев узнают, как оплачивать квитанции ЖКХ и приглашать друзей в гости, пройдут творческие курсы и даже побывают на вечеринках.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Обучение — часть проекта социальной абилитации и интеграции молодых людей с ментальными нарушениями «Равные возможности». Первые занятия благотворительная организация «Добрый-Юг» уже провела вместе с волонтерами – студентами Кубанского государственного университета.

Руководитель «Добрый-Юг» Богдана Руднева рассказала АСИ, что детьми с ментальными нарушениями в Краснодаре занимаются несколько организаций, но с подростками занятия практически не проводятся. Именно поэтому было важно запустить не просто досуговый, а развивающий проект, который проходит системно в течение года.

Участников проекта разделили на три группы: в первой занимаются подростки с расстройствами аутистического спектра, во второй — с синдромом Дауна, а в третьей — совершеннолетние юноши и девушки с ментальными нарушениями.

«В течение года их ждут пять видов занятий. Это психологические тренинги на развитие навыков коммуникации и самопрезентации, умения правильно вести себя в команде. С участниками также освоим социально-бытовые навыки. Не просто умения пришить пуговицу или помыть за собой посуду, а поведения в магазине или отделении банка, в парке и общественном транспорте. Следующие направления – музыкальная терапия, творческие мастер-классы и неформальный клуб, в котором участники смогут обсуждать книги и фильмы, проводить вечеринки», — перечисляет автор проекта.

На каждом занятии их сопровождают волонтеры – будущие социальные работники и психологи с факультета управления и психологии Кубанского государственного университета. Ожидается, что к концу проекта уровень поддержки снизится, а участники смогут самостоятельно решать повседневные бытовые задачи.

Богдана Руднева уточнила, что к началу проекта группы практически заполнились – занятия уже проводятся в малых группах несколько раз в неделю, но желающие смогут к ним присоединиться. Если желающих будет больше, «Добрый-Юг» готов открыть новые группы.

Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, на его реализацию выделено 2 млн рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике